Лента новостей
Общество5 октября 2020, 14:52

Евгений Матушкин: "Я очень рад, что у нас на Тамбовщине много прекрасных талантливых педагогов"

Спикер регионального парламента Евгений Матушкин поздравил учителей Тамбовщины с профессиональным праздником.

Евгений Матушкин: "Я очень рад, что у нас на Тамбовщине много прекрасных талантливых педагогов"
- Уважаемые педагоги, преподаватели, дорогие ветераны! - обратился Евгений Алексеевич к землякам, посвятившим свою жизнь учительскому поприщу. - Примите самые искренние и тёплые поздравления с Днём учителя! Этот праздник я считаю своим, ведь по профессии я - учитель, и много лет посвятил работе в школе.

Я знаю, насколько это нелёгкий труд - ответственный и разноплановый, но, в то же время, один из самых почётных и необходимых.

Педагоги приводят совсем юных ребят в удивительный мир знаний, открывают для них новые горизонты. Но своим воспитанникам учитель старается дать не только глубокие знания по предмету. Учитель всегда преподает и другие уроки - уроки доброты и порядочности, уроки ответственности за свои поступки. Учит не забывать «что такое хорошо и что такое плохо». Когда нужно, похвалит, побеседует по душам, поддержит, а иногда и пожурит. И этот сплав знаний и уроков жизни и формирует юного человека, его личность. Лев Николаевич Толстой говорил: «Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, - он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он - совершенный учитель». Я очень рад, что у нас на Тамбовщине много прекрасных талантливых педагогов, к которым, благодаря их отношению к делу и к детям, подходит это определение классика – Совершенный Учитель.

Дорогие коллеги! В этот праздничный день я желаю вам радости от побед ваших воспитанников, пусть их любовь, уважение и благодарность за ваш труд освещают ваш путь в педагогике. Крепкого вам здоровья и низкий поклон за то, что вкладываете душу в воспитание новых поколений граждан нашей страны!

Автор:МП. Фото Павла Васильева