Лента новостей
Общество28 октября 2020, 14:31

Финансовая грамотность – с детского сада

Уже на протяжении трёх лет коллектив детского сада комбинированного вида «Яблонька» реализует финансовое образование дошкольников.

Финансовая грамотность – с  детского сада

На педагогической конференции, которая пошла в онлайн формате, сотрудники учреждения образования поделились накопленным опытом с коллегами.

Коллегам из других учебных учреждений продемонстрировали два видеоурока: «Финансовая грамотность дошкольника» и «Ментальная арифметика». Первый блок рассчитан на детей 5-6 лет, здесь ребята получают представление об элементарных математических действиях. А для детей старшей подготовительной группы (6-7 лет) действует программа «Ментальная арифметика». Для реализации этих программ заведующая детским садом Ирина Полякова позаботилась об обеспечении классов специализированным оборудованием, методическими и дидактическими материалами. Стоит отметить, что по программе «Ментальная арифметика» педагоги «Яблоньки» победили в муниципальном конкурсе педагогических проектов.

Воспитатели Олеся Хмырова и Юлия Сироткина ведут интегрированную образовательную деятельность по обучению дошкольников финансовой грамотности, используя различные инновационные методики и технологии. На своем занятии Олеся Владимировна продемонстрировала работу с книжкой промоутера, показала, как дети умеют различать денежные купюры и пользоваться ими.

Ребята, которые занимаются ментальной арифметикой с педагогом Юлией Сироткиной, показали, как быстро имеют складывать и вычитать числа, используя при этом не привычный калькулятор, а счёты абакус.

– Наши воспитанники очень любят уроки финансовой грамотности, так как понятие «деньги» им знакомо с раннего детства, ведь они ходят с родителями в магазин, видят, как мама расплачивается наличными или пластиковой картой, ну и, конечно, сами начинают использовать копилками. Эта тема актуальна и способствует социализации ребёнка в обществе, – считает старший воспитатель «Яблоньки» Светлана Вострикова.

Автор:Альбина Адам