Лента новостей
Культура28 октября 2020, 14:36

Тематическая выставка - ко дню рождения Ивана Владимировича Мичурина

Выставка, посвященная 165-летию со дня рождения великого учёного-селекционера проходит в Музее-усадьбе Александра Михайловича Герасимова.

Тематическая выставка - ко дню рождения Ивана Владимировича Мичурина

Название экспозиции «Образ на века» выбрано не случайно. Тему жизни и трудов селекционера раскрывали многие художники. Есть здесь и совершенно уникальные экспонаты.

Выставка раскрывает личность учёного через призму восприятия местных художников.

Сотрудники музея рассказали об одном удивительном портрете, который был написан с натуры козловским художником Иваном Фёдоровичем Юханиным в 1934 году. Стоит отметить, что ряд работ предоставил музей Мичурина, часть экспозиций – Федеральный научный центр имени И.В. Мичурина, Мичуринский агроуниверситет, также задействованы фонды самого музея-усадьбы.

Всего в экспозиции 27 картин. Среди них портреты, пейзажи и сюжетные произведения. Большинство объединяет стиль советского реализма. Есть здесь и жанровые вариации. Многих художников интересовал момент встречи Ивана Владимировича Мичурина с всесоюзным старостой Михаилом Ивановичем Калининым, дважды побывавшим в Козлове. Каждый из них по-своему раскрывал эту беседу. Экспозиция открыта для зрителей, однако в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой гостей музея просят не забывать о соблюдении правил безопасности.

Так как выставка проходит в помещении, гости обязаны присутствовать в маске, в группе должно быть не больше пяти человек, пояснили сотрудники музея.

Познакомиться с экспозицией мичуринцы смогут в течение месяца. Выставочный зал Музея-усадьбы Александра Герасимова работает ежедневно, с 9 до 17 часов, выходной день – понедельник.

Автор:Альбина Адам. Фото Валентина Баркова