Лента новостей
Здравоохранение30 октября 2020, 08:00

Санаторий "Ласточка": приём детей ведётся с соблюдением мер безопасности

Мичуринский детский санаторий «Ласточка» продолжает приём детей с соблюдением всех мер по предупреждению заноса коронавирусной инфекции.

Санаторий "Ласточка": приём детей ведётся с соблюдением мер безопасности

Приём детей осуществляется при наличии показаний и отсутствии противопоказаний в соответствии с соответствующим приказом Министерства здравоохранения РФ.

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией наполняемость санатория – 25 человек в заезд. В санатория следят за соблюдением социального дистанцирования, два раза в день проводят термометрию бесконтактным термометром детям и сотрудникам. Особое внимание – текущей дезинфекции и использованию средств индивидуальной защиты.

В санатории всем детям назначаются комплексы лечебной физкультуры (групповые и индивидуальные занятия), широко используются механотерапия (занятия на тренажёрах), лечебный массаж (в том числа склеромерный, сегментарный, точечный). При отсутствии противопоказаний применяются различные физиотерапевтические методики воздействия, среди них транскраниальная и трансвертебральная микрополяризация, электросон, гальваногрязелечение, терапия синусоидальными, диадинамическими токами, электростимуляция, водные процедуры, лечебные минеральные ванны, гидромассаж и многие другие.

Дети с заболеваниями Центральной нервной системы занимаются в лечебных костюмах «Адели» и «Гравистат».

В зависимости от индивидуальных особенностей ребёнка проводится социально-педагогическая, психологическая реабилитация, включающая занятия с психологом, логопедом, игротерапию, изотерапию, эрготерапию. Все дети выписываются с улучшениями состояния здоровья.

По окончании курсового лечения детям дают рекомендации для выполнения в амбулаторных условиях для закрепления результата лечения.

276 детей в возрасте от 3 лет до 18 лет с заболеваниями нервной системы, соединительной ткани и опорно-двигательного аппарата получили лечение в мичуринском детском санатории «Ласточка» в течение девяти минувших месяцев. 37 из них – дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Автор:Светлана Солопова