Лента новостей
Образование6 ноября 2020, 09:20

Учёные Мичуринского ГАУ – лауреаты премии Правительства

Учёные-инженеры Мичуринского ГАУ – лауреаты премии Правительства РФ в области науки и техники 2020. Соответствующее распоряжение о присуждении премий Правительства 2020 года в области науки и техники подписал председатель Правительства Михаил Мишустин.

Учёные Мичуринского ГАУ – лауреаты премии Правительства
В число лауреатов второй по значимости награды в нашей стране вошли академик РАН, доктор технических наук Анатолий Завражнов, кандидат технических наук, доцент Андрей Завражнов (по совместительству ведущий научный сотрудник Инженерного центра ФНЦ им. И.В. Мичурина), доктор технических наук, доцент Владимир Ланцев. Вместе с коллективом авторов они работали над научным обоснованием, разработкой и реализацией инновационных ма­шинных технологий и технических средств в питомниководстве и садоводстве, обеспечивающих импортозамещение и продовольственную безопасность России.

– От коллектива и себя лично поздравляю наших коллег – лауреатов премии Правительства РФ – со столь высокой оценкой их труда. Глобальность проводимой ими работы переоценить сложно. Уникальные разработки наших учёных зарекомендовали себя в различных регионах страны, – подчеркнул ректор Мичуринского ГАУ Вадим Бабушкин.

Сформированная в Мичуринском государственном аграрном университете материально-техническая база, а также созданная Анатолием Завражновым научная школа по механизации производственных процессов в АПК, стали основой для открытия в 2000 году Инженерного факультета, а в 2014 году – Инженерного института. Сегодня его возглавляет доктор технических наук, профессор Константин Манаенков. Им разработан комплекс машин по содержанию и уходу за почвой. На базе Инженерного института был открыт диссертационный совет по всему спектру научных направлений в области агроинженерии.

Автор:МП