Лента новостей
Общество15 января 2021, 13:51

Организованное крещенское купание отменяется

В зале заседаний городской администрации состоялось внеочередное заседание оперативного штаба по недопущению коронавирусной инфекции.

Организованное крещенское купание отменяется
В нём приняли участие представители медицинских организаций, Общественного совета, территориального отдела Управления Роспотребнадзора, ОМВД России по городу Мичуринску и депутаты Мичуринского городского Совета депутатов.

Главным вопросом повестки дня стало проведение предстоящих крещенских купаний. Традиционно этот православный обряд проводился в Мичуринске организованно на территории детского пляжа с участием нескольких тысяч горожан. Однако в этом году, учитывая сложную эпидемиологическую обстановку, было принято решение воздержаться от проведения такого массового мероприятия. Главной причиной в принятии такого решения стали рекомендации территориального органа Роспотребнадзора.


- В этом году нужно обойтись без крещенских купаний, - отметил член штаба, председатель Мичуринского городского Совета депутатов Илья Платицын. - Организовать их безопасно будет очень сложно. Крещенская ночь по прогнозам синоптиков ожидается морозной. Традиционно для обогрева людей мы использовали специальные палатки, но на этот раз провести в них обеззараживание, соблюсти масочный режим и социальное дистанцирование будет невозможно.


Учитывая то, что массовое скопление людей может привести к нежелательному всплеску заболеваемости, муниципалитет, в соответствии с решением городского оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции, откажется от организации массовых Крещенских купаний. На набережной в преддверии праздника и в Крещенскую ночь пройдут рейдовые мероприятия. Сотрудники полиции, а также отдела ГО и ЧС администрации города займутся контролем ситуации.


Необходимо отметить, что сам праздник Крещения Господня не отменяется. В городе открыты все православные храмы, где будут проходить службы и Чин великого освящения воды. Также православные верующие смогут получить крещенскую воду с учётом мер социального дистанцирования.
Руководство города призывает мичуринцев и гостей наукограда прислушаться к рекомендациям специалистов. Стоит учесть, что при Крещенских купаниях в несанкционированных местах, помимо риска заболевания, в случае возникновения критической ситуации, рядом может не оказаться спасателей и медиков-профессионалов.

Автор:Михаил Белых. Фото Владимира Гузя.