Лента новостей
Общество27 января 2021, 12:53

В Мичуринске почтили память погибших в блокадном Ленинграде

У Вечного огня на площади Славы прошла церемония возложения цветов.

В Мичуринске почтили память погибших в блокадном Ленинграде
Сегодня отмечают 77-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В этот день по традиции возлагают цветы к мемориалам, чтобы почитить память погибших.

Не стал исключением и Мичуринск. В церемонии возложения цветов у Вечного огня на площади Славы приняли участие временно исполняющий полномочия главы города Василий Малюков, заместители председателя Мичуринского городского Совета депутатов Елена Золотарёва и Константин Горлов. В школах прошли тематические классные часы, уроки мужества, беседы и встречи.

По случаю памятной даты к жителям наукограда обратился и глава города Максим Харников.

– Этот день ознаменован одной из великих памятных дат – 77-й годовщиной полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, – отметил Максим Викторович. – Это трагическая и в тоже время героическая страница в жизни нашей страны. День снятия блокады Ленинграда – День воинской славы, праздник торжества человеческого духа и несгибаемой воли российского народа! Этой победой мы обязаны героям, имена которых навечно остались в летописи блокады, труженикам тыла, без повседневной работы которых невозможно было выдержать суровые испытания и, в конце концов, прорвать кольцо вражеского окружения. В этот день от души хочется поклониться нашим ветеранам. Память о пережитом необходима нынешним поколениям. Она даёт возможность осознать истинную цену мирной, созидательной жизни, в которой все проблемы преодолимы. В этот светлый день примите искренние пожелания счастья и мира на долгие годы! Низкий вам поклон за ваш подвиг, за ваш ратный труд! Мы в неоплатном долгу перед вами и всегда будем помнить об этом. Крепкого вам здоровья и долгих лет жизни!

Автор:Денис Ерёмин. Фото автора