Лента новостей
Здравоохранение1 февраля 2021, 16:09

Свыше 800 мичуринцев сделали прививку от коронавируса

В наукограде продолжается вакцинация против COVID-19.

Свыше 800 мичуринцев сделали прививку от коронавируса

Для желающих привиться открыты два специализированных пункта, которые расположена на базе городской больницы имени С.С. Брюхоненко. Кроме того, в Мичуринске вакцинацию проводят и выездные бригады. Прививку на рабочем месте уже смогли получить представители силовых структур, сферы образования, культуры и здравоохранения.

- Вакцинироваться могут все желающие старше 18 лет, официально не перенесшие новую коронавирусную инфекцию. В случае, если пациент обратился в медицинское учреждение, но анализ на наличие коронавирусной инфекции был отрицательным, также можно сделать прививку. Сдача анализа на иммуноглобулин G до введения вакцины не является обязательной в данном случае, но такое обследование пройти желательно. Стоит помнить, что оно не входит в перечень обязательного медицинского страхования, именно поэтому предусматривает оплату за счёт средств застрахованного, - поясняют в городской больнице имени С.С. Брюхоненко.

Напомним, сделать прививку от коронавируса можно совершенно бесплатно. Желающие необходимо записаться по специально выделенному телефону лечебного учреждения – 8(47545)3-03-20 (добавочный 266, 265), с помощью инфоматов в регистратурах поликлиник, по телефону колл-центра 3-03-10, лично обратившись в регистратуру по месту жительства или с помощью электронной записи через портал государственных услуг. Уточнить интересующую информацию по вакцинации в Мичуринске можно по телефону 8(47545)3-03-20 (добавочный 263).

- На уровне государства было принято два основополагающих решения – вакцинация в нашей стране должна быть не только бесплатной, но и добровольной. Хочу акцентировать внимание, падение показателей прироста заболевших - не повод отказываться от санитарной обработки помещений, масочного режима и социального дистанцирования. Весь комплекс мер необходим для сохранения здоровья мичуринцев, - отмечает глава города Максим Харников.

В Мичуринске первый компонент вакцины уже получили 859 человек, 44 из них полностью завершили вакцинацию, им введены оба компонента "Спутник V" (Гам-КОВИД-Вак). По словам медиков, еще более 200 мичуринцев записались на прививку. В ближайшее время Тамбовская область, вместе с ней и Мичуринск, ожидает новую поставку вакцины. Прививочная кампания продолжается.

Автор:МП