Лента новостей
Культура3 февраля 2021, 13:18

В читальном зале городской библиотеки открылась выставка пейзажей Елены Сидзельник

В читальном зале городской библиотеки прошло открытие выставки фотографий и картин Елены Сидзельник.

В читальном зале городской библиотеки открылась выставка пейзажей Елены Сидзельник
Представленные работы выполнены художником за достаточно небольшой отрезок времени – последние пять лет. Однако большинство из них создано в прошлом году. Это объясняется тем, что в связи с самоизоляцией и ограничительными мерами у Елены Леонидовны, как и у многих из нас, появилось больше свободного времени, которое стало возможным посвятить творчеству. Стоит отметить, что это первая персональная выставка художника.

Главная тема как живописных, так и фотографических работ Елены Леонидовны – природа. В первую очередь, это виды родного края – уютные уголки города и пейзажи ближайших сёл. Например, фотографии «Зимний Мичуринск», «Зимняя Громушка», «Круглинский карьер». И картины – «Дорога в лагерь», «Подсолнухи».

Однако на выставке представлены и работы, на которых запечатлены красоты других регионов. Например, картина «Дорога в Тулу». На ней изображено предгрозовое небо, подёрнутое хмурью, и шоссе, уходящее в загадочную тьму горизонта. Картина «Заснеженный Муром. Ока» передаёт атмосферу бушующей зимней стихии.

– Меня часто вдохновляют контрастные изменения, которые можно наблюдать в природе, – рассказывает Елена Леонидовна. – Когда ещё минуту назад на небе сияло ослепительное солнце, а всего лишь спустя мгновения набежали тучки и пошёл дождь.

Отметим, что картины художника написаны акриловыми красками.

Поздравить Елену Леонидовну с открытием персональной выставки пришли тамбовские коллекционеры Юрий и Екатерина Носковы, художник Анатолий Шабунин и его дочь Анастасия, которая тоже недавно представила свои работы на суд публики, только в областном центре. Двух гостей стоит отметить особо – Александра Ярославцева и Галину Ломакину.

У Александра Валерьевича Елена Леонидовна получала навыки рисования в бытность его преподавания на факультете общественных профессий Мичуринского государственного аграрного университета, а Галина Николаевна была её учителем в художественном кружке, который располагался в Доме культуры «Авангард».

На выставке представлены ещё четыре работы, выполненные также акриловыми красками. Они принадлежат кисти Игоря Кулешова, больше известного зрителям в качестве фотохудожника.

– Я впервые представляю свои абстрактные картины на суд широкой аудитории, – рассказывает Игорь. – Многие из моих работ так и «не дожили» до выставки, так как пришлось их раздарить друзьям, которые об этом просили.

Обращают на себя внимание «Этюды в багровых тонах». Эта работа помещена в прозрачную рамку, что смотрится необычно, но весьма гармонично. На деле это оказалась рамка для ценников, а применение её художником получилось не только оригинальным, но и уместным.

– Меня впечатляют лучи заходящего или восходящего солнца, преломляющиеся в прозрачных и полупрозрачных элементах современных зданий, – рассказывает Игорь Юрьевич. – Однажды я увидел такую замысловатую игру красок на одном из фасадов в Тамбове. Отсюда и родилась картина «Отсвет заката». Правда, каждый в ней видит своё. Кто-то латинские буквы «L», кто-то окошки, кто-то просто прямоугольники. Тем-то и хороша беспредметная, абстрактная живопись, что она не привязывает образ к конкретному смыслу.

При соблюдении санитарно-эпидемиологических требований посетить выставку в читальном зале городской библиотеки могут все желающие до 28 февраля включительно.

Автор:Денис Ерёмин. Фото автора