Лента новостей
Общество15 марта 2021, 09:09

В Мичуринске проводили зиму и выбрали лучший детский костюм в традиционном стиле

Основные праздничные гуляния развернулись в Парке культуры и отдыха.

В Мичуринске проводили зиму и выбрали лучший детский костюм в традиционном стиле
Уже у самого входа гостей потчевали пряниками и сушками, тем самым организаторы выражали радушие и настраивали на нужный лад. Оборудованные на территории парка многочисленные фотозоны, даже несмотря на непогоду, дарили горожанам улыбки и новые снимки в альбомы социальных сетей. Одним из главных символов масленицы — блинами — желающие могли полакомиться абсолютно бесплатно. Со сцены доносились до боли знакомые фольклорные мотивы в исполнении местных коллективов и артистов — Лидии Кривец, Ноны Кокаулиной, ансамбля казачьей песни "Станица". Своими номерами согревали оттаивающие после долгой зимы сердца участники ансамбля народного танца "Юность".

Украшением праздничных гуляний стал конкурс на самый яркий и привлекательный детский наряд, выполненный в традиционном стиле. Из семи представленных маленькими участниками "Масленички-2021" и их родителями костюмов выбрать лучший было нелегко. Все конкурсные работы впечатляли оригинальностью и эффектностью. А главное, соблюдением основного принципа — традиционности.

— Для оформления костюма не пожалели нескольких бус и даже меха от пальто, – рассказывает Виктория, мама двух участниц конкурса. — Всё нарядное, ассоциирующееся с русским народным праздником, пошло в ход. На конкурсе костюмы представляли мои дочурки — четырёхлетняя Лиза и одиннадцатимесячная Оля Файзулины.

Стоит отметить, что приз зрительских симпатий был отдан именно самой юной участнице "Масленички-2021". Победительницей стала Ульяна Фефелова, наряд которой был украшен платком и шалью с традиционными узорами, а также декорирован натуральным мехом и вышивками в виде цветов. Второе место заняла Есения Хизова.

— Мы принимаем участие в конкурсе уже в третий раз, с самого его учреждения, — рассказывает её мама Юлия, — Каждый год стараемся удивить жюри чем-то необычным. Рады, что на наши старания обратили внимание.

Замкнула тройку лидеров София Текунова, чей наряд был расшит золотистыми нитями. А в качестве головного убора девочка и её мама Наталия выбрали кокошник.

Также щедро на развлечения и подарки отметили масленицу и в Мичуринском государственном аграрном университете. Здесь прошли различные конкурсы, в которых участникам необходимо было продемонстрировать смекалку, быстроту и физическую подготовку. Поздравили студентов и преподавателей с весенним праздником ректор учебного заведения Вадим Бабушкин, глава города Максим Харников и другие представители муниципалитета, различных ведомств и общественных организаций.

Автор:Денис Ерёмин. Фото автора