Лента новостей
Происшествие18 марта 2021, 11:28

Продажа удостоверений на право управления маломерными судами — под запретом

По требованию Мичуринской транспортной прокуратуры суд признал запрещенной к распространению информацию о продаже удостоверений на право управления маломерными судами.

Продажа удостоверений на право управления маломерными судами — под запретом

Мичуринская транспортная прокуратура провела мониторинг сети «Интернет» с целью выявления информации, запрещенной к распространению.

Установлено, что на трёх интернет-сайтах в свободном доступе размещена информация о возможности приобретения удостоверений на право управления маломерными судами без обучения, прохождения соответствующей аттестации и в короткий срок, что впоследствии может повлечь причинение вреда жизни и здоровью граждан.

Кроме того, незаконное приобретение, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков, а также использование заведомо подложного документа являются уголовно наказуемыми деяниями, за которые предусмотрена уголовная ответственность.

В целях исключения доступа граждан к сайтам прокурор обратился в суд с заявлением о признании вышеуказанной информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Решением Мичуринского городского суда требования прокурора удовлетворены.

В целях блокировки сайтов решение суда направлено в Роскомнадзор для внесения в соответствующий реестр.

Автор:По материалам транспортной прокуратуры