Лента новостей
Общество7 апреля 2021, 08:32

Евгений Матушкин поддержал предложения «Единой России» о мерах поддержки многодетных семей

«Единая Россия» предлагает ввести единые меры поддержки многодетных семей по всей стране. Для этого нужно установить общий стандарт льгот и выдавать единое удостоверение, считают в партии.

Евгений Матушкин поддержал предложения  «Единой России» о  мерах поддержки многодетных семей

Одной из главных проблем, с которой сегодня сталкиваются многодетные семьи, является необходимость подтверждать свой статус для получения льгот. Такая ситуация возникает, в том числе, при переезде в другой регион. В этой связи «Единая Россия» предлагает установить федеральный статус многодетных – он может подтверждаться удостоверением, действительным на территории всей страны, сообщил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак. Кроме того, сейчас ситуация с объемом и содержанием помощи этой категории граждан существенно различается от региона к региону. Например, в половине субъектов РФ предусмотрен бесплатный проезд для детей из многодетных семей на городском общественном транспорте, но в других такая льгота отсутствует. «Это создает неравные условия. В этой связи необходим единый гарантированный стандарт поддержки, независимо от региона проживания», - уверен Андрей Турчак.

Нужны и единые критерии отнесения семьи к многодетным – их надо прописать в федеральном законе, предлагают в партии. Эту позицию разделяет и уполномоченный при Президенте по правам ребенка Анна Кузнецова. По ее словам, документ станет частью комплекса мер по поддержке этой категории граждан.

«Принимаемые сегодня меры достаточно фрагментарны. Определение критериев отнесения семьи к категории многодетных, назначение мер социальной поддержки и иной помощи отдано на откуп регионам. Это ограничивает возможность системного подхода в этом вопросе. Конечно, это неприемлемо», - считает Анна Кузнецова.

Важную роль в предоставлении мер поддержки многодетным играет и фактор улучшения жилищных условий. Этому может способствовать снижение первоначального взноса по «Семейной ипотеке» до 10%, уверен руководитель рабочей группы «Единой России» по защите прав дольщиков, депутат Госдумы Александр Якубовский. «Также необходимо распространить действие программы и на вторичный рынок, если речь идет о сельских поселениях и небольших городах с населением до 50 тысяч человек», – предложил он.

При этом единственное жилье многодетных необходимо защитить от взыскания за долги. В этой связи «Единая Россия» обратится к Центробанку с предложением рекомендовать банкам, микрофинансовым организациям и кредитным потребительским кооперативам до 2022 года не забирать такое жилье.

Действенной мерой поддержки многодетных может стать льготное автокредитование – особенно для семей, где более трех детей, считают в партии. Участники дискуссии предложили расширить госпрограмму «Семейный автомобиль» для многодетных – снизить процентную ставку по кредиту или вовсе сделать его беспроцентным. А для семей, где воспитываются шесть и более детей – продумать льготные условия на приобретение микроавтобусов.

Председатель Тамбовской областной Думы, член Генерального совета «Единой России» Евгений Матушкин поддержал озвученные инициативы и отметил, что они особенно актуальны в условиях «разных экономических и демографических ситуаций в регионах».

«Инициатива партии о фиксации статуса многодетных семей в законодательстве для внедрения единых подходов к мерам социальной поддержки очень важна. Озвученные предложения особенно актуальны в условиях разных экономических и демографических ситуаций в регионах. К тому же, многодетные семьи часто сталкиваются с трудностями. Например, при достижении старшим ребенком возраста 18 лет, семья лишается статуса многодетной, а вместе с этим и льгот. Хотя часто в этот период им требуется не меньшая, а еще большая поддержка. Считаю, такие вопросы должны быть решены на федеральном уровне», - говорит Евгений Матушкин.

Спикер регионального парламента напомнил, что в Тамбовской области многодетным семьям предоставляется достаточно широкий спектр поддержки. Это и компенсация расходов за коммунальные услуги, и выплата ежемесячного пособия, и бесплатное питание детей из многодетных семей в школах и организациях профобразования и многое другое.

«Всего у нас восемнадцать мер поддержки. В период пандемии все семьи с детьми, не только многодетные, нуждались в дополнительной поддержке со стороны государства. Осуществлялись выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет, а бесплатное питание школьников во время их обучения на дому в период пандемии возмещалось денежной выплатой», - отметил Евгений Матушкин.

Напомним, 6 апреля на площадке «Единой России» состоялось широкое экспертное обсуждение мер поддержки многодетных семей. В нем приняли участие руководство партии, представители профильного министерства, активисты региональных отделений и эксперты. Участники дискуссии выступили с инициативами по изменению федерального законодательства и расширению действующих программ поддержки семей с детьми. Партия доработает их и направит в Правительство.

Автор:Ольга Сергеева