Лента новостей
Культура19 мая 2021, 15:46

В Подмосковье открыли памятник Митрополиту Питириму

В городе Волоколамске 16 мая прошла церемония открытия памятника нашему земляку Митрополиту Питириму (Нечаеву).

В Подмосковье открыли памятник Митрополиту Питириму
Владыка Питирим родился 8 января 1926 года в городе Козлове в семье священнослужителя. Был ответственным редактором «Журнала Московской Патриархии», членом комиссии Священного синода Русской Православной Церкви по вопросам издательства и церковной печати, одним из инициаторов создания Российского фонда культуры. При его участии создан Российский союз ветеранов Афганистана. Более трёх десятилетий возглавлял Издательский отдел Московского Патриархата, который занимался духовно-просветительской работой и стал площадкой для диалога Церкви с научным сообществом. Также владыка Питирим стоял у истоков возрождения Иосифо-Волоцкого монастыря. Не стало Митрополита Волоколамского и Юрьевского 4 ноября 2003 года. Похоронен на Даниловском кладбище в Москве.

В церемонии открытия памятника церковному, общественному и государственному деятелю приняли участие помощник Президента Владимир Мединский, губернатор Московской области Андрей Воробьёв и Председатель Патриаршего совета по культуре Митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов).

Епископ Балашинсикй и Орехово-Зуевский Николай совершил чин освещения монумента, после чего присутствующие возложили к его подножию цветы.

Автором памятника стал Заслуженный художник России Юрий Хмелевской. Монумент установлен Российским военно-историческим обществом к 95-летию архипастыря. Стоит отметить, что с этой организацией налажены тесные связи и у наукограда. Благодаря сотрудничеству с Российским военно-историческим обществом в Мичуринске открыли несколько памятников. Так, в начале ноября 2019 года центр города украсили монументы Народному артисту СССР Владимиру Зельдину и Преподобному Серафиму Саровскому. Напомним, что идея обоих проектов принадлежит советнику председателя Российского военно-исторического общества Ростиславу Мединскому. Скульптором памятников выступил Денис Стретович. А в прошлом году к празднованию 75-летнего юбилея Победы мичуринцы получили ещё один подарок от организации – памятник Солдату-победителю. Скульптура бойца, держащего на руках ребёнка, установлена на территории обновлённого воинского мемориала, который расположен близ Скорбященского храма. Помимо города Российским военно-историческим обществом установлен монумент и в селе Заворонежское. Здесь новый мемориальный комплекс с 2019 года украшает памятник «Защитнику Отечества от благодарных потомков».

Автор:Денис Ерёмин. Фото из архива Российского военно-исторического общества