Лента новостей
Образование17 июня 2021, 10:00

Десятиклассник из Мичуринска стал призёром международного конкурса по экономике

Ученик 10 класса школы №1 Данила Поддубский стал призёром XII Международного школьного конкурса Российской Экономической Школы по экономике.

Десятиклассник из Мичуринска стал призёром международного конкурса по экономике
На территории Кампуса Российской Экономической Школы в Сколково (город Москва) состоялась церемония награждения победителей и призёров конкурса, суперфинал, общение со студентами.

— Этот конкурс многим отличается от обычных олимпиад. Задания основного этапа конкурса и суперфинала требуют не столько глубоких знаний, сколько понимания особенностей экономических процессов, — делится Данила. — На мой взгляд, парадоксально то, что данный конкурс собирает большое количество участников, несмотря на то, что даёт относительно небольшие преимущества при поступлении и состоит из сложных задач. Это радует! Значит, мы, ребята-экономисты, за красоту экономики как науки и за её актуальность в настоящем и будущем.

Данила признаётся, что долго искал ту сферу, с которой хочет связать свою жизнь. Особую любовь юноша испытывает к литературе, отмечая, что у него прекрасные наставники, в частности, учитель русского языка и литературы Наталья Буркова.

Отдельным разделом в портфолио талантливого школьника являются заслуги в научной деятельности. Среди них победы на муниципальных и региональных научно-практических конференциях в направлениях математики и физики. Здесь креативности у юноши не отнять: по физике предметом исследования стала температура плавления шоколада, а по математике, к примеру, одна из работ посвящена координатам в нашей жизни. Однако именно в экономике Данила за один год завоевал практически всё призовые места и устойчиво вышел на всероссийский уровень.

Данила отмечает, что был очень рад лично пообщаться со студентами Российской Экономической Школы и задать интересующие вопросы, а также сфотографироваться на награждении с Данилой Фёдоровых – основателем проекта ILoveEconomics.

— Важно, чтобы школьники увлекались экономикой. Это отнюдь не мрачная наука. Она учит задумываться над различными вопросами, а об интересующих проблемах писать целые исследования, - замечает ученик.

Призёрство на заключительном этапе Плехановской олимпиады школьников по экономике 2021 года в Москве и на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по экономике не оставляют сомнений — покорение экономического пьедестала Данила Поддубский продолжит и в следующем учебном году.

Автор:Подготовила Елена Романова. Фото из архива Данилы Поддубского