Лента новостей
Общество7 января 2019, 11:02

Более сорока тысяч

Музей-усадьба Герасимова – ведущее учреждение культуры России. Сорок четыре года прошло с тех пор, как существует этот музей, известный не только на Тамбовщине, но во многих странах мира. Только в 2018 году здесь побывали более 40 000 экскурсантов, прошли 18 выставок и 1530 экскурсий.

Более сорока тысяч
В январе 2018 года их череду открыла экспозиция "Все краски АСЕАН". Она прошла в выставочном зале музея в рамках V фестиваля "Культурная мозаика малых городов России". Выставка представляла своеобразный отчёт многолетнего «творческого марафона» российских художников в составе "Бюро творческих экспедиций" по десяти странам, входящим в Ассоциацию государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

В марте "Культурную мозаику малых городов России" продолжил очередной VI фестиваль, в рамках которого состоялось открытие выставки "Дети - моя радость. Дети - наше будущее», приуроченную к 95-летию со дня рождения основателя и первого директора Мичуринской детской художественной школы Аркадия Платицина. В общей сложности на ней были выставлены 120 работ автора.
В мае состоялось торжественное открытие выставки "По Китаю", где были представлены произведения трех художников Александра Герасимова, Виталия Попова и Владимира Гончарова, бывавших в Поднебесной в разное время и запечатлевших эту удивительную страну на своих полотнах.

В августе любители живописи могли побывать на открытие очередной экспозиции – выставки произведений двух президентов Академии художеств: эпохи СССР Александра Герасимова (1947-1957) и нынешнего президента Зураба Церетели (1997 и по настоящее время).
А в сентябре состоялось открытие выставки работ учащихся Кочетовской школы искусств "Разноцветный мир". Около ста разнообразных творческих работ, выполненных в разных техниках акварель, граттаж, рисунка простым карандашом, сангиной представили юные художники.
Не осталась незамеченной и выставка, прошедшая в октябре 2018 года - "Мать и дитя". Она посвящена 100-летию со дня рождения Галины Герасимовой (1918-1979) - единственной дочери Александра Михайловича Герасимова.

В ноябре в выставочном зале состоялось открытие другой экспозиции - "Краски Тамбовщины", организованной при поддержке администрации и управления культуры и архивного дела Тамбовской области. В экспозиции было представлено около семидесяти работ (живопись, скульптура, графика, декоративно-прикладное и храмовое искусство), выполненных 54 художниками, членами Тамбовского регионального отделения Всероссийской творческой организации «Союз художников России», в различных жанрах: портрет, пейзаж, натюрморт.

«Несмотря на непреходящий интерес к нашему музею, не могу не сказать и о другом моменте, вызывающем моё беспокойство, - говорит директор музея-усадьбы Герасимова Тамара Воронова, - сегодня заметно сократилось число школьных экскурсий. В частности, старшеклассников. Я полагаю, в этом в первую очередь должны быть заинтересованы руководители наших городских образовательных организаций. Жить и учиться в городе, где родился и работал мировой мастер живописного искусства Александр Герасимов и не интересоваться его творчеством и биографией, по меньшей мере, странно».

Автор:Вадим Гранитов