Лента новостей
Культура25 августа 2015, 14:08

Четвёртое заседание интеллектуального клуба прошло на свежем воздухе

Августовская встреча интеллектуалов в мичуринском элитарном клубе началась с хорошего джаза, свечей и шампанского.

Четвёртое заседание интеллектуального клуба прошло на свежем воздухе
Как и было обещано, очередное заседание прошло на свежем воздухе перед клубом «ПодОктябрём», поэтому организаторы предусмотрительно заготовили для гостей тёплые пледы и горячий глинтвейн. Ведущий-инкогнито Артём Новиков был в ударе, неутомимо шутил, создавая атмосферу дружеской вечеринки.
За игровой стол в этот вечер села всего одна шестёрка эрудитов, но зато какая! Сборной лучших игроков весенне-летней серии с чьей-то лёгкой руки дали название «дрим-тим» (команда мечты): в неё вошли обладатели хрустальных сов, победители игр весенне-летней серии Илья Квочкин, Сергей Караваев, Денис Левыкин, Геворг Ананян, Ирина Роткина и капитан Денис Давыдов.
Были свои звёзды и среди авторов вопросов. В очередной раз заставил знатоков поломать голову редактор газеты «Наше слово» Вадим Гранитов. Он проверил их эрудицию в области танцевального искусства, поинтересовавшись, что имела в виду прима-балерина Большого театра Майя Плисецкая, когда говорила о большой роли наклонов. Увы, интеллектуалы обнаружили прокол в познаниях из мира прекрасного. Задачка оказалась не столько на логику, сколько на осведомлённость в технической стороне дела: балерина говорила о наклонах сценического пространства, а вовсе не о танцевальных приёмах.
Другой мэтр журналистики – писатель, заслуженный работник культуры РФ Валерий Аршанский порадовал эрудитов изящным вопросом на местную тематику: «Когда вы шли на сегодняшнюю игру, то, возможно, не обратили внимания на 65-летнего мужчину. Между тем человек он очень известный, а родители его – люди столичные. Назовите его имя». Не ошибиться с ответом на такой вопрос оказалось для жителей наукограда делом чести. Имя Иван прозвучало из их уст задолго до окончания минуты обсуждения. Так ненавязчиво автор вопроса напомнил горожанам об Иване Владимировиче Мичурине, которого нет с нами вот уже 80 лет и 160-летие со дня рождения которого мы отметим буквально через два месяца. После этого очень уместно прозвучало приглашение директора кинотеатра «Октябрь» Михаила Малахова на открытый показ фильма о великом учёном режиссёра Александра Довженко, намеченный на предстоящий День садовода.
Остальные вопросы адресовали интеллектуалов в Среднюю Азию, туманный Альбион, на съёмочную площадку и даже на кладбище. Легче всего дались эрудитам задачки из области рекламы, спорта и кино. Игра до самого финала шла достаточно ровно. К победному десятому раунду счёт достиг значения 6:4 в пользу знатоков. Как обычно, нелегко дался выбор лучшего игрока команды. Выслушав мнение дримтимовцев, своё веское слово сказал защитник интересов знатоков Арсен Минасянц. С его лёгкой руки ряды обладателей хрустальных сов пополнились новым именем. На сей раз обладателем символа мудрости стал Денис Левыкин.
По окончании церемонии награждения и фотосессии гости и члены элитарного клуба распрощались до сентября.

Автор:Ирина Адам. Фото Вадима Измайлова