Лента новостей
ЖКХ1 ноября 2018, 09:26

Четыре процента

В Тамбовской области тарифы на коммунальные услуги вырастут на 4 процента. Об этом сообщает ТОП68.Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в следующем году вырастут на 4,1 процента. Такая цифра была озвучена на областном Форуме «ЖКХ: проблемы и поиски решений реализации приоритетных проектов и основных направлений».

Четыре процента
- Повышение будет проходить в два этапа: с 1 января 2019 года – на 1,7 процента, с 1 июля – на 2,4, - объявила начальник областного управления по регулированию тарифов Светлана Варкова.
На форуме также обсудили, как провести модернизацию сильно изношенной инженерной инфраструктуры коммунального комплекса в условиях очень ограниченных финансовых возможностей.

- Во-первых, мы должны отрегулировать все наши ресурсоснабжающие организации в условиях ограничения на плату коммунальных услуг. В первую очередь это отразиться на тех инвестиционных программах, которые будут реализовывать ресурсопоставщики. Сколько средств они потратят на модернизацию коммунальных систем? – отметила начальник управления ТЭК и ЖКХ области Светлана Григорьева, - Это означает, что тот ограниченный ресурс должен быть израсходован только максимально эффективно, только по болевым точкам.
Ещё один выход – участие в федеральных программах, и нацпроектах.

- Например, со следующего года начинается реализация проекта «Чистая вода». И задача Тамбовской области, где нет иных бюджетных ресурсов для поддержки особенно сельских поселений, где эффективность водопроводов очень низкая, суметь войти в этот проект, - сказала Светлана Григорьева. - Потому, что без финансовой поддержки со стороны федерации эти вопросы не решить.

Особенно остро обсуждался на форуме вопрос о деятельности со следующего года регионального оператора по сбору, вывозу и утилизации твёрдых коммунальных отходов. Но эта тема требует отдельного рассмотрения. Стоит отметить, что проведение форумов ЖКХ – это инициатива губернатора области Александра Никитина. Сфера ЖКХ сейчас настолько всеобъемлющая, в ней пересекаются интересы всех: ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний, а самое главное населения области. Поэтому, по мнению организаторов, очень важно поднимать те вопросы, которые на сегодняшний момент самые актуальные, и сообща искать пути их решения.

Автор:Вадим Гранитов