Лента новостей
Общество4 января 2016, 21:36

Что увидят мичуринцы в ночном небе 17 января?

Любопытная новость для всех тех, кто увлекается астрономией! В эти дни к нашей планете приблизилась двухвостая комета «C/2013 US10». Иначе она именуется «Каталиной».

Что увидят мичуринцы в ночном небе 17 января?
Впервые о её существовании люди узнали 31 октября 2013 года при помощи 0,67-метрового телескопа Шмидта-Кассегрена. Космическая гостья движется от Солнца в направлении Земли.

В середине этого месяца она подходит к нашей планете на расстояние 108 миллионов километров. «Каталина» представляет большой интерес для учёных, ведь внутреннюю область Солнечной системы она посетит в первый и последний раз.

Комета является одной из составляющих облака Оорта. Астрономы считают, что в этом облаке находятся ледяные космические объекты, выброшенные из Солнечной системы в процессе её формирования. Максимальное сближение «Каталины» с нашей планетой произойдёт 17 января 2016 года. При ясной погоде объект должен быть виден за созвездием Большой Медведицы.

Правда, как стало известно корреспондентам «МП», некоторые мичуринцы рассчитывают насладиться необычным явлением уже в ближайшие сутки. Для этого наиболее любознательные горожане заводят будильники на три часа ночи. Предполагается, что в это время «Каталина» окажется наиболее заметной.

Однако стоит отметить, что в различных источниках высказываются противоречивые мнения относительно того, возможно ли будет полюбоваться странницей из космоса невооружённым глазом или всё-таки необходимо для этих целей обзавестись биноклем.

И ещё! «Каталина» не представляет опасности для Земли.

Автор:Подготовила Юлия Рыбакова.