Лента новостей
Происшествие23 декабря 2017, 20:18

Чтобы зимние каникулы были безопасными

Всего несколько дней осталось до наступления новогодних праздников и долгожданных зимних школьных каникул. Дети будут больше времени проводить на свежем воздухе, посещать городские праздники. Чтобы предотвратить неприятности на дорогах города, которые могут произойти с детьми из-за невнимательности или по каким-либо другим причинам, сотрудниками ГИБДД запланировано профилактическое мероприятие «Зимние каникулы».

Мероприятие будет проходить с 28 декабря 2017 года по 9 января 2018 года на территории всей области. Оно направлено на обеспечение безопасности детей на дорогах и повышение культуры поведения участников дорожного движения.
Сотрудники ГИБДД проведут в школах тематические занятия, на которых напомнят детям правила дорожного движения и закрепят навыки безопасного поведения на дорогах, будут организовываться пропагандистские акции с привлечением ребят из отрядов юных инспекторов движения, представителей общественных организаций и средств массовой информации. Особое внимание уделят пропаганде использования юными пешеходами световозвращающих элементов на одежде.

Более внимательными в праздничные дни следует быть и автомобилистам - соблюдать скоростной режим и правила проезда пешеходных переходов, прилегающей и дворовой территории, оценивать погодные условия, а также помнить, что дети видят окружающий мир по-своему, их поведение на дороге непредсказуемо и неожиданно.
За 11 месяцев 2017 года на территории Тамбовской области зарегистрировано 147 дорожно-транспортных происшествий с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых два ребенка погибли и 168 детей получили ранения.
На территории г. Мичуринска за текущий период 2017 года зарегистрировано девять ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых пострадали девять ребят, из них трое – дети-пешеходы, двое – дети-велосипедисты, трое - дети–пассажиры и один ребенок-скутерист. Зарегистрировано два ДТП по личной неосторожности ребенка.

Автор:Подготовила Анна Павлова.