Лента новостей
Культура30 июня 2018, 23:34

Чуть больше месяца

Чуть больше месяца
Чуть больше месяца остается до одного из самых ярких праздников на Тамбовщине – «Праздника русского сарафана».

В этом году он состоится 12 августа. Место проведения прежнее - село Изосимово Мичуринского района, на площади у церкви Иоанна Богослова. Мичуринский район уже в пятый раз соберет гостей из Тамбовской области и соседних регионов.

На протяжении праздничного дня свое творчество гостям подарят десятки самодеятельных артистов. Отдельную зону по традиции займет детский городок, где с юными гостями будут играть аниматоры. На празднике будет организована выставка цветочных композиций и товаров народного промысла. Гостям будут предложены разнообразные угощения, приготовленные по старинным русским рецептам. В день мероприятия на площади будет работать ярмарка, на которой будут представлены продовольственные товары и сувенирная продукция.

Ярким моментом станет красочное дефиле сарафанов на главной сцене в рамках проведения конкурса «Русский сарафан». Возраст участниц не ограничен. Кроме того, с 10 июля по 10 августа 2018 года в социальных сетях будет объявлен фотоконкурс «Надевай сарафан, ищи кафтан», где будут оцениваться фотографии участников в народных костюмах. Три призовых места объявят с главной сцены в день проведения праздника, победители получат дипломы и памятные подарки.

Год за годом праздник развивается и набирает обороты. Еще одним поводом провести это значимое событие с особым размахом стал тот факт, что в 2018 году Мичуринский район празднует 90-летие со дня образования. В юбилейный год администрация Мичуринского района объявляет акцию – каждый пришедший на праздник в сарафане, народном костюме, рубахе, получит памятный сувенир.

Кульминацией программы станет общий хоровод, образованный как из участников программы, так и из зрителей. Таким масштабным хороводом в несколько рядов, охватывающим всю площадь, будут руководить хореографы – представители оргкомитета, в то время как в «сердце» праздника народный танцевальный коллектив исполнит художественную зарисовку. Все действие продлится около трех минут, но каждая из этих минут надолго останется в памяти гостей праздника.

Организаторы мероприятия - администрация Мичуринского района, отдел культуры, молодежной политики и спорта. Вся дополнительная информация по телефонам: 8(47545)-5-31-45; 8-915-674-32-75, e-mail: kultura@r45.tambov.gov.ru;

Автор:Вадим Гранитов