Лента новостей
Общество28 декабря 2017, 12:36

Декабрь - месяц осенний

Начавшаяся осенью аномально тёплая дождливая погода продолжается и в декабре.

Декабрь - месяц осенний
По сведениям метеостанции «Мичуринск» (начальник В.В. Брянских), за первые две декады месяца выпало 87,7 миллиметра осадков в виде дождя и снега при норме 35 миллиметров. То есть норма перекрыта в два с половиной раза. Среднесуточная температура атмосферного воздуха в первую декаду составила минус 1,4 градуса, при том, что климатическая норма составляет минус 4,4 градуса. Вторая декада была чуть холоднее - минус 2,2 градуса, что на 8,7 градуса выше климатической нормы. В третье декаде характер погоды не изменился, если не считать кратковременного похолодания: столбик термометра опускался до отметки минус 7 градусов.
А затем снова потеплело, и на градуснике преобладали положительные значения температуры воздуха. Образовавшийся на прудах в начале месяца лёд позволил рыболовам-любителям открыть сезон подлёдного лова. Однако дней через десять после этого из-за высокой температуры атмосферного воздуха, частых туманов и дождей лёд истончился, и рыбалке пришёл конец.
Обилие осадков привело к подъёму воды в реках и озёрах. Сильно обмелевшая к сентябрю река Каменка, став к декабрю полноводной, затопила местами прилегающие территории, накрыла некоторые родники. У такой аномально тёплой погоды есть один плюс: грибники имеют возможность заниматься третьей охотой. На клёнах и тополях продолжают расти зимние опята. Иногда на деревьях попадаются вешенки. По сообщениям метеорологов, такой не по сезону тёплой погоды не было за весь период наблюдений, а это более ста лет. И никто не может сказать, перейдёт ли наконец осень в зиму.

Автор:Константин Владимиров