Лента новостей
Образование19 ноября 2015, 13:18

День открытых дверей в промышленно-технологическом колледже

В Мичуринском промышленно-технологическом колледже в рамках ежегодного ток-шоу «Планета профессий» состоялся День открытых дверей. Инициатором проекта по профориентации выступил отдел социальной работы с детьми и подростками «Сверстник» городского Центра детского творчества.

День открытых дверей в промышленно-технологическом колледже
На экскурсию пришли около сотни девятиклассников из разных школ города, некоторые вместе с родителями. Для начала ребят познакомили с душой колледжа – его творческой самодеятельностью. Студенты танцевали, рассказывали о преимуществах разных профессий, устроили модное дефиле из нарядов собственного производства. Воспитанники военно-патриотического клуба «Ратибор», организованного в стенах учебного заведения, своим выступлением показали, что «русский парень в огне не горит и в воде не тонет».
Абитуриенты узнали о правилах приёма в колледж, побывали в его современных лабораториях и мастерских, увидели, как работают токарные станки, сварочный аппарат и даже порулили виртуальным подъёмным краном. Кстати, в колледже есть автошкола с собственной площадкой, позволяющая представителям некоторых специальностей бесплатно выучиться на водителей категории B и С.
В 2015 году Мичуринский промышленно-технологический колледж набрал 308 первокурсников, большинство из которых - обладатели неполного среднего образования. Наиболее популярными направлениями обучения в этом году стали «повар-кондитер», «технология машиностроения», а по профессии «автомеханик» желающих было столько, что пришлось открыть вторую группу.
Встреча убедила в главном: готовя «техническую элиту» с рабочими навыками, колледж на сегодняшний день даёт больше перспектив трудоустройства, чем высшие учебные заведения,

Автор:Альбина Адам. Фото Сергея Уткина