Лента новостей
Общество26 июня 2018, 12:34

Дети и статистика

Дети и статистика
Уполномоченный по правам ребенка в Тамбовской области Евгений Таможник представил председателю областной Думы Евгению Матушкину доклад о состоянии соблюдения и защиты прав, свобод и законных интересов детей в регионе в 2017 году.

Минувший год стал завершающим этапом в реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы. Национальная стратегия позволила консолидировать усилия общества, государства, неправительственных организаций и всех уровней власти на решении самых острых проблем, волнующих семьи с детьми. За этот период был принят ряд стратегических документов: Концепция государственной семейной политики, Стратегия развития индустрии детских товаров, программа ее реализации до 2030 года, Концепция развития дополнительного образования детей, Стратегия развития воспитания и другие.

Стратегия действий в интересах детей Тамбовской области на 2012-2017 годы реализовывалась по направлениям, охватывающим вопросы государственной поддержки материнства и детства, охраны здоровья детей, качественного образования; создания системы защиты и обеспечения прав и интересов детей. В результате принятых мер можно отметить позитивные тенденции увеличения рождаемости и снижения детской смертности, повышения доступности образования и медицинской помощи для детей, увеличения числа устроенных в семьи детей, оставшихся без попечения родителей, улучшения социально-экономического положения семей с детьми.

Почти на треть снизилось количество семей, находящихся в социально опасном положении. Увеличилось число многодетных семей. На 1 января 2018 года на территории области проживает 7946 многодетных семей, в которых воспитывается 26816 детей. Что касается сферы доступности дошкольных образовательных услуг, здесь можно отметить создание универсальной безбарьерной среды для инклюзивного образования в двух детских садах в 2017 году. Здания адаптированы под нужды детей с ограниченными возможностями здоровья, приобретено коррекционное и реабилитационное оборудование. В настоящее время универсальная безбарьерная образовательная среда создана в 33 детских садах.

Реализация положений Стратегии в части оказания медицинской помощи позволила вдвое снизить младенческую смертность и на 27% детскую смертность. Как отмечается в докладе, на протяжении пяти лет не регистрируются дети, страдающие наркоманией, а с 2016 года – алкоголизмом. Безусловно, этому способствует и развитие физкультурно-спортивной инфраструктуры.

За период реализации Стратегии снизилось количество совершенных несовершеннолетними преступлений. Если в 2012 году таких фактов было зафиксировано 448, то в 2017 году – 176.
В целых улучшения демографической ситуации и стимулирования рождения детей, 22 февраля 2017 года областной Думой был принят закон «О ежемесячном пособии по уходу за первым ребенком в возрасте от полутора до трех лет отдельным категориям граждан, проживающих на территории области». Он предусматривает пособие в размере трех тысяч рублей на первого ребенка от 1,5 до 3 лет, рожденного матерью в возрасте до 25 лет.

В области утвержден План мероприятий по повышению рождаемости на период 2016-2018 годы. В 2017 году 125 тысяч семей имели право воспользоваться государственными пособиями, компенсациями и иными социальными выплатами. Для многодетных семей областным законодательством предусмотрено 18 мер социальной поддержки.
«Следует отметить, что год завершился принятием новых мер поддержки семей с детьми на федеральном уровне, что положительно скажется и на демографической ситуации региона. В декабре были приняты Федеральные законы «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» и «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
Продлен срок материнского капитала до 31 января 2021 года и изменены условия его использования. С января 2018 года можно использовать эти средства на оплату услуг дошкольного образования детей от двух месяцев до исполнения трех лет, а также получение ежемесячной денежной выплаты на второго ребенка до полутора лет.

Закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» устанавливает основания и порядок назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка. Выплату на первого и второго ребенка смогут получить семьи, чей среднедушевой доход не превышает 1,5-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Ее размер составит 8634 рубля. Кроме того, с января 2018 года в России стартовала госпрограмма льготной ипотеки под 6% семьям с двумя и тремя детьми, по условиям которой при рождении ребенка с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года процентную ставку по ипотеке свыше 6% будет субсидировать государство. Также эти категории семей смогут рефинансировать под 6% взятые ранее ипотечные кредиты», - рассказал Евгений Матушкин, председатель Тамбовской областной Думы.

Автор:Вадим Гранитов