Лента новостей
Происшествие30 марта 2016, 15:58

«Добровольцы» получили удостоверения и задания

По Тамбовской области и в нашем городе проведено общеобластное оперативное мероприятие «День профилактики».

«Добровольцы» получили удостоверения и задания
В Мичуринске к нему были привлечены сотрудники различных структур, городской администрации и представители добровольной народной дружины «Доброволец» Мичуринского ГАУ. Для последних день профилактики ознаменовался получением удостоверений народных дружинников. Подтверждающий этот статус документ вручили заместитель главы администрации города С.И. Гридчин, начальник ОМВД России по городу Мичуринску М.В. Харников, начальник управления организации охраны общественного порядка УМВД России по Тамбовской области В.Н. Раздобарин, пожелавшие ребятам плодотворной работы на благо родного города и его горожан.
Основные задачи, которые будут стоять перед добровольными помощниками стражей закона, обозначил Максим Викторович. Это профилактика правонарушений, мошенничества и бытовой преступности, работа с несовершеннолетними, выявление лиц, систематически нарушающих общественный порядок. Особенно острые проблемы связаны также с незаконным оборотом наркотиков и торговлей контрафактным алкоголем. Как заметил М.В. Харников, проведённая экспертиза подтвердила, что такие напитки опасны для здоровья, так как содержат технические и химические составы и красители.
Ещё одного важного аспекта - социального сиротства - коснулся С.И. Гридчин. «На первоначальном этапе легче предупредить это социальное зло. Если в ваше поле зрения попадёт семья, оказавшаяся в трудной жизненной ситуации, или родители, злоупотребляющие алкоголем, у которых маленькие дети, сообщайте об этом как можно раньше, - подчеркнул Сергей Иванович. - Чем раньше начнётся работа с такими семьями, тем больше шансов уберечь детей от опасных дорог».
Такие важные задачи были поставлены перед одиннадцатью рабочими группами, в которые влились и народные дружинники. В ходе профилактического мероприятия были выявлены преступления различной направленности, составлены административные протоколы, проведена проверка лиц, состоящих на оперативных и профилактических учётах, распространены листовки и памятки.

Автор:Анна Павлова. Фото Петра Лакутина