Лента новостей
Общество8 января 2019, 00:16

Добрые дела "Юных мичуринцев"

Минувший 2018 год прошёл под эгидой волонтёрства и добрых дел.

Добрые дела "Юных мичуринцев"
"Юные мичуринцы" - один из самых крупных волонтерских отрядов нашего города, который ежегодно помогает нуждающимся, реализовывает собственные добровольческие проекты. Минувший год для "Юных мичуринцев" был весьма успешным. В рамках реализации традиционного проекта "Шаг навстречу" стало традицией посещать клуб для детей с ограниченными возможностями "Вера, Надежда, Любовь". Волонтеры отряда заглядывают в гости к особенным деткам каждый месяц, играют вместе с ними, проводят игры, развлекательные программы, развивают логику, мышление, просто дарят хорошее настроение и заряд бодрости и энергии до следующей встречи.

Была проведена ежегодная благотворительная акция "Время чудес". В рамках Года волонтера она приобрела особое значение для всех активистов. Все средства, собранные ребятами, были торжественно вручены руководителю Реабилитационного центра редких видов хищных птиц "Крылья наукограда" Владимиру Ламонову. Волонтерский отряд "Юные мичуринцы" принял участие в благотворительном празднике "Поделись теплом", организованном Ассоциацией развития социальных инициатив "Наш город". Волонтёрами был проведён сбор вещей для малообеспеченных семей города. Ежегодная смена актива, проводимая Единой городской детской общественной организацией "Юные мичуринцы", также была посвящена Году добровольца. Ребята из волонтерского отряда "Юные мичуринцы" посвятили большое количество дайджестов волонтерству, провели многочисленные мастер-классы для привлечения внимания и обучения будущих волонтёров.

Не остались активисты в стороне от новогодних праздников. Ими была проведена новогодняя программа для детей из малообеспеченных семей, детей, находящихся под опекой, детей с ограниченными возможностями здоровья, ребят, посещающих школу раннего развития "Филиппок". Волонтеры выступили как в роли актёров, так в роли помощников при организации игр вокруг ёлки в рамках ежегодной проекта "Рождественское чудо".

Активно реализуется в Мичуринске проект "Поддержи лапу друга", который был не раз оценен на региональном уровне. В прошлом году одним из объектов заботы мичуринских волонтеров стал щенок, найденный возле Центра детского творчества. Бездомному, дрожащему щенку была оказана незамедлительная помощь, затем он был отвезен в благотворительный фонд для бездомных животных "Мягкие лапки". Активист волонтерского отряда "Юные мичуринцы" Дарья Пищикова стала одним из обладателей ежегодной премии "Молодежь - городу 2018" в номинации "Доброволец года".

"С окончанием Года добровольца наша деятельность не закончится, - уверены активисты. - Мы и дальше будем стремительно развивать свою волонтерскую деятельность и помогать всем, кто нуждается в поддержке. В наших планах создать и реализовать как можно больше проектов добровольческой направленности. Лучше сделать одно доброе дело и при этом действительно помочь, чем 10 добрых дел, но сделанных ради фото и видео для социальных сетей".

Автор:Даниил Константинов