Лента новостей
Культура11 ноября 2018, 08:00

Доцент Московской академии оценила достижения хореографической школы

На базе Мичуринской детской хореографической школы при поддержке управления культуры и архивного дела Тамбовской области, управления по развитию культуры и спорта администрации г. Мичуринска, а также Информационно-аналитического центра культуры и туризма Тамбовской области состоялся VI межрегиональный мастер-класс для преподавателей-хореографов. Темой мастер-класса в этом году стала методика преподавания классического танца в младших и средних классах.

Доцент Московской академии оценила достижения хореографической школы
Гостями мастер-класса стали более двадцати преподавателей детских школ искусств Тамбовской области. Открыл программу урок классического танца в четвертом классе преподавателя Яны Тутарской. После урока состоялся круглый стол для преподавателей. Педагоги обсудили современные компетенции преподавателя-хореографа, которые необходимы в сегодняшнем образовательном процессе, поделились своим педагогическим опытом, попытались найти решение проблем качественного образовательного процесса, которые являются общими для всей системы дополнительного образования.

Главным событием для всех стало выступление специально приглашенного гостя мастер-класса - доцента кафедры классического танца Московской государственной академии хореографии, заслуженного деятеля искусств РФ Веры Куликовой. Вера Николаевна провела урок для учащихся четвёртого класса школы. Педагог глубоко проанализировала возможности детей и высоко оценила их подготовку.

- Мичуринская детская хореографическая школа – это чудо, которое случилось в Тамбовской области. Это школа, которая выполняет очень важную роль в воспитании подрастающего поколения города Мичуринска, в развитии хореографического образования в Тамбовской области. В школе царит потрясающая атмосфера, а в ваших детей я просто влюбилась, - отметила Вера Николаевна.
Завершением обучающей программы стали яркие концертные номера. Танцевальные композиции и номера классического репертуара создали праздничное настроение, а сертификаты, полученные каждым участником, закрепили воспоминания о прошедшем событии.

- Подобные мастер-классы проводятся в нашей школе ежегодно, - подчёркивает директор хореографической школы Яна Тутарская. - Хореографы регулярно приезжают из отдаленных уголков области для того, чтобы посмотреть, поделиться, а значит и научиться. Это доказывает, что подобная практика нужна специалистам, а значит, есть потребность в новой информации, есть стимул роста. И пока этот процесс продолжается, уверена, уровень хореографического образования на Тамбовщине будет продолжать расти и развиваться.

Автор:Маргарита Терехова