Лента новостей
Спорт26 июня 2015, 14:36

«Дружина» разгулялась на Бородинском поле

Одиннадцать воспитанников военно-спортивного клуба «Дружина» вместе со своим руководителем Д.О. Хромовым в составе сборной команды области побывали во Всероссийском детско-юношеском военно-патриотическом лагере «Бородино-2015», организованном Благотворительным фондом «Ратники Отечества» совместно с Российским военно-историческим обществом и посвящённом 70-летию Великой Победы.

«Дружина» разгулялась на Бородинском поле
На 12 дней в село Бородино Можайского района Московской области съехалось несколько сотен воспитанников военно-патриотических клубов из различных регионов России, в том числе и из Тамбовской области. Лагерь расположился на знаменитом Бородинском поле.
Ребята жили в условиях военно-полевого режима: носили военную экипировку, ночевали в армейских палатках, в которых были установлены двухъярусные железные кровати. Провиантом участников лагерной смены обеспечивала полевая кухня. Утро начиналось с построения и зарядки, каждый день был насыщен многочисленными событиями.
Команды под руководством опытных инструкторов – военнослужащих Внутренних войск, попробовали свои силы в различных спортивных соревнованиях, в тактических играх, участвовали в богатырских забавах, проходили курсы выживания «Юный разведчик», совершали экскурсии по памятным местам сражений двух войн – Отечественной 1812 и с гитлеровской Германией. После насыщенного соревнованиями, походами и тренировками дня ребят ждали песни, танцы, концерты, встречи с известными артистами и представителями органов государственной власти.
Юные патриоты также приняли участие в увлекательных историко-археологических исследованиях местности и попробовали восстановить линию обороны Москвы 1941 года, познакомились с родственниками героев великих сражений, воочию увидели и даже стреляли из старинной пушки 1812 года. Это было настоящее погружение в эпоху отечественных войн 1812 и 1941-1945 годов. Казалось, на полях разворачивается подготовка к настоящим боям с той лишь разницей, что над головами их участников простиралось мирное небо, а сами условные противники уже давно успели познакомиться и подружиться.
В последний день лагерной смены участникам были вручены грамоты и медали, а руководителям военно-спортивных клубов – благодарственные письма. На прощание все традиционно собрались у огромного костра.
Такой массовый военно-патриотический слёт проводится впервые, но, как обещают организаторы, он станет ежегодным и в будущем существенно расширит свою географию.

Автор:Анна Павлова. Фото из архива Д.О. Хромова