Лента новостей
Общество30 апреля 2014, 11:17

Дубовая аллея в честь романа "Дубровский"

Дубовая аллея в честь романа "Дубровский"

Стало доброй традицией для сотрудников Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Мичуринске и одноимённом районе, а также Мичуринского ОСБ №141 Сбербанка России отмечать важные события посадкой деревьев. Накануне Первомая две аллеи – дубовая и липовая – украсили населённые пункты Мичуринского района.
- В прошлом году в День пожилого человека, - отметил начальник управления ПФР России в городе и районе А.П. Синельников, мы посадили 15 лип в селе Заворонежском. В этом году 15 дубов решили посадить при въезде в село Андреевку. Неслучаен выбор места нашего совместного со Сбербанком трудового десанта. Известно, что в основу романа А.С. Пушкина «Дубровский» было положено судебное дело между местными помещиками Муратовым и Троекуровым, которое рассматривалось в первой трети XIX века в местном уездном суде. До недавнего времени считалось, что в эпицентре описанных в романе событий находилось село Панское, однако не так давно местными краеведами было документально доказано, что прототип пушкинской Кистенёвки – это бывшее сельцо Муратово Козловского уезда, а ныне деревня Андреевка Мичуринского района. Нам бы хотелось, чтобы со временем это место стало памятным для молодожёнов, ведь роман Пушкина посвящён, в том числе, и любви, верности, самопожертвованию, а дуб - символ крепости человеческих отношений. Мы верим, что узнав предысторию появления здесь дубовой аллеи, молодые люди захотят прочитать это замечательное произведение. Таким образом мы стремимся привить молодому поколению любовь к литературе, истории малой родины, отечественной культуре.
В тот же день сотрудники управления Пенсионного фонда Российской Федерации и Мичуринского ОСБ №141 посадили аллею из 15 лип в селе Панском близ находившегося некогда в этом месте храма. По словам заместителя управляющего Мичуринского отделения Сбербанка РФ А.А. Юрьева, посвящается она героям-землякам, победившим в Великой Отечественной войне. В напоминание о тех героических годах селянам были вручены Георгиевские ленточки.

Михаил Белых.
Фото автора.

Автор:Import Tambov