Лента новостей
Образование12 января 2023, 16:45

Педагоги из наукограда победили на региональном конкурсе профессионального мастерства

Практики учителей школы № 19 Елены Дроздовой и Оксаны Гурьевой признали одними из лучших на региональном конкурсе «Профессиональный калейдоскоп – 2022».

Елена Дроздова со своей ученицей
Елена Дроздова со своей ученицей Фото: https://vk.com/id25796570

Учителя истории и обществознания Елену Дроздову наградили дипломом лауреата в номинации «Лучшее профориентационное мероприятие». Она подготовила интерактивную игру «Все работы хороши, выбирай на вкус», фрагмент которой представила вниманию жюри. 

Задача предложенной педагогом разработки не ограничивается демонстрацией нескольких профессий, а ставит перед собой задачу научить школьников анализировать, размышлять, делать выводы, какие именно и почему специальности и навыки востребованы в наше время.

— На мой взгляд, игра — это наиболее эффективное средство социализации ребёнка. Именно она позволяет реализовать задатки и способности, лидерский и интеллектуальный потенциал, организаторские умения. Игра помогает развивать находчивость, внимательность, мышление и фантазию,
считает Елена.
Елена Дроздова
Елена ДроздоваФото: https://vk.com/id25796570

Учитель начальных классов Оксана Гурьева разработала программу внеурочной деятельности  «Все работы хороши, выбирай на вкус!» для младших школьников 9-10 лет. 

Это своего рода первая ступень в профориентационной работе. В основе курса лежит идея раннего знакомства школьников с различными сферами человеческой деятельности через учебно-исследовательскую работу.

Программа состоит из трёх модулей. Во-первых, профессии, обеспечивающие безопасность жизнедеятельности. Во-вторых, профессии, связанные с природой. В-третьих, это домашняя мастерская.

— Знакомство с различными видами человеческой деятельности в начальной школе расширяет кругозор школьников. Однако гораздо важнее то, что ученики начинают осознавать свои интересы и ставить перед собой цели, формируют представление о своём месте в жизни. Программа ориентирована на то, чтобы научить детей исследовать свои способности применительно к рассматриваемой профессии,
рассказала Оксана Гурьева.
Оксана Гурьева
Оксана ГурьеваФото: https://vk.com/michschool19

Материалы с разработками педагогов школы № 19 опубликуют в сборнике лучших профориентационных практик «Региональные практики сопровождения профессионального самоопределения обучающихся и развития карьеры выпускников».  

Финалисты конкурса «Профессиональный калейдоскоп – 2022» в формате мастер-классов продемонстрировали используемые инструменты, методы и технологии. Всего на суд жюри представили 27 профориентационных практик.

Автор:Денис Ерёмин