Лента новостей
Образование29 мая 2018, 11:07

ЕГЭ-2018: старт

Вчера мичуринские выпускники приступили к сдаче Единого государственного экзамена.

Первыми предметами, которые сдали выпускники 11 классов, стали информатика и ИКТ и география. Уже завтра молодые люди будут писать математику (базовый уровень).
В нашем городе организовано три пункта проведения ЕГЭ, которые разместились в школах № 1, 7 и 15. Как сообщает управление народного образования администрации города, все точки, где пройдёт госэкзамен, с этого года оснащены специальным оборудованием для печати контрольно-измерительных материалов и сканирования бланков ответов. Благодаря этому технологическому решению вся информация сразу поступает в Москву.
Согласно порядку проведения государственной итоговой аттестации участники ЕГЭ должны иметь при себе только паспорт, ручку с чёрными или гелевыми чернилами (в том числе запасную), дополнительные необходимые устройства или предметы (например, по математике - линейку, не имеющую формул, по физике - непрограммируемый калькулятор, по химии - таблицу Менделеева), лекарство и питание (при необходимости), воду. Все остальные вещи участники ЕГЭ оставляют в специально отведённом месте на пункте сдачи. Как говорится, ничего лишнего.
Проносить в аудиторию мобильные телефоны, любые электронно-вычислительные устройства, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, собственные заметки запрещено.
По каждому предмету ЕГЭ установлено минимальное количество баллов, преодоление которого подтверждает освоение образовательной программы среднего общего образования. По обязательным предметам ЕГЭ - русскому языку и математике (профильной) - количество минимальных баллов разное: для получения аттестата и для поступления в вуз.
Чтобы получить аттестат о среднем (полном) общем образовании, достаточно преодолеть минимальный порог по русскому языку - 24 балла, по математике профильного уровня - 27 баллов.
Результаты ЕГЭ по математике (базовый уровень) оцениваются по пятибалльной шкале. Чтобы здесь получить аттестат, достаточно написать на «тройку».
Тот, кто не согласен с результатами ЕГЭ, может подать апелляцию. Она готовится в течение двух рабочих дней после официального дня объявления итогов по соответствующему учебному предмету. Протест подаётся в письменной форме в образовательную организацию, которая и допустила школьника к госэкзамену.


Автор:М.П. Фото Вадима Измайлова