Лента новостей
Происшествие3 сентября 2016, 07:53

«Электронное правительство» поможет

С проблемой нехватки времени, особенно на то, чтобы оплатить коммунальные услуги, налоги или просто узнать о собственных задолженностях, наверное, сталкивается каждый второй. С введением портала госуслуг www.gosuslugi.ru (так называемое «электронное правительство), у горожан появилась возможность получать необходимые услуги федеральных, региональных и муниципальных служб через интернет, не выходя из дома.

«Электронное правительство» поможет
Свои услуги в электронном виде предоставляет и ГИБДД. Чтобы воспользоваться ими, необходимо зарегистрироваться на портале www.gosuslugi.ru. Процедура простая: в поисковой строке на своём компьютере нужно ввести слово «госуслуги», появляется ссылка на сайт, следом на ней инструкция, которая размещена на этом сайте. Затем нужно будет произвести активацию учётной записи. Это можно сделать в Многофункциональном центре. Если возникнут затруднения, то специалисты МФЦ произведут полностью регистрацию. Для этого нужно будет лишь предоставить паспортные данные и страховое пенсионное свидетельство (СНИЛС).
После регистрации на портале будет доступно огромное множество услуг, в том числе и услуги ГИБДД. К примеру, чтобы узнать, нет ли у вас неоплаченных штрафов, на портале нужно найти соответствующий пункт «Предоставление сведений об административных правонарушениях в области дорожного движения», ввести номер своего водительского удостоверения и регистрационный номер автомобиля. Если обнаружится, что неоплаченный штраф всё же имеется, то можно распечатать соответствующую квитанцию и оплатить штраф.
Благодаря «электронному правительству» можно ускорить и процесс регистрации транспортного средства - записаться на конкретное удобное время и не стоять в очереди на регистрацию. На сайте можно заполнить и соответствующее заявление о регистрации в электронной форме (пункт «Государственная услуга по регистрации автомототранспортных средств»).
- Запись через Интернет очень удобна, - отмечает начальник отдела ГИБДД ОМВД России по г. Мичуринску Сергей Веселов. – Человек избавляется от необходимости с раннего утра приезжать в ГИБДД, занимать очередь, да и инспекторам так проще и удобнее работать, когда граждане предварительно записываются на приём. А для тех, кто с компьютером на «вы», необходимо обращаться в МФЦ, где помогут не только пройти процедуру регистрации на портале, но и оформят необходимую услугу: запишут на приём, распечатают заявление, выдадут справку о задолженностях по штрафам.

Автор:Анна Павлова. Подготовлено совместно с отделом ГИБДД ОМВД России по г. Мичуринску