Лента новостей
Происшествие30 января 2018, 11:28

Если срок условный получил, а вести себя прилично нету сил…

Несознательный житель Мичуринска сменил условный срок лишения свободы на реальный.

Если срок условный получил, а вести себя прилично нету сил…
Несознательный житель Мичуринска сменил условный срок лишения свободы на реальный.

Приговором Мичуринского городского суда в апреле 2016 года Валентин С. был приговорён к двум годам лишения свободы условно с двухлетним испытательным сроком. Наказание настигло мужчину за нелюбовь к служителям правопорядка. А если использовать более точную официальную формулировку - за применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудника полиции в связи с исполнением им своих служебных обязанностей. На драчуна возложили обязанности периодически, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию, не менять постоянное место жительства без уведомления инспекции.
Однако уже в июне того же года Валентин решил пренебречь обременительными для него формальностями. В назначенный день без уважительной причины он не явился на регистрацию в инспекцию. За это несознательному гражданину был продлён испытательный срок с установлением дополнительных обязанностей.
Но и это не остепенило осуждённого, он продолжил совершать необдуманные поступки. Взял и без уведомления инспекции сменил постоянное место жительства, а также допустил нарушение общественного порядка. Постановлением мирового судьи он был привлечён к административной ответственности. Кроме того, за нарушения Валентину дважды продлили испытательный срок.
Осенью 2016 года мужчина дважды нарушал общественный порядок и привлекался к административной ответственности. Уголовно-исполнительная инспекция обратилась в суд с представлением об отмене осуждённому условного осуждения. Прокурор поддержал представление инспекции.
Но суд отказал в удовлетворении представления инспекции, приняв решение о продлении осуждённому испытательного срока. Вероятно, Валентин, почувствовав свою безнаказанность, решил, что ему можно куролесить и дальше. Он не явился на назначенную профилактическую работу и снова дважды привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, не пришёл на регистрацию в инспекцию.
Тем не менее и на этот раз Мичуринский городской суд отказал инспекции в отмене условного осуждения, мотивировав своё решение состоянием здоровья осуждённого и отсутствием злостного характера совершаемых им правонарушений. Не согласившись с данным решением суда, прокуратура города Мичуринска обжаловала его в апелляционном порядке. Суд апелляционной инстанции удовлетворил представление прокуратуры.
При новом рассмотрении представления инспекции, с учётом мнения прокурора, участвующего в деле, суд отменил осужденному Валентину С. Условный срок и направил его отбывать наказание в виде двух лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Автор:Юлия Рыбакова по материалам прокуратуры г. Мичуринска