Лента новостей
Политика16 мая 2018, 15:06

Европейский визит

Европейский визит
На днях делегация Тамбовской области вернулась из Люксембурга, где наш регион обменивался экономическим и культурным опытом с Великим Герцогством. Тамбовскую область представляли первые лица региона - глава администрации области Александр Никитин и председатель областной Думы Евгений Матушкин. Руководитель регионального заксобрания поделился своими впечатлениями о поездке.

Задачи на перспективу
«Впечатлений очень много, и все они – положительные. Тамбовскую делегацию принимали Ксавье Беттель, Премьер-министр, Жан-Клод Кнеблер, Посол Люксембурга в России, Поль Консбрук, глава кабинета Премьер-министра, Пьер Ферринг, дипломатический советник Премьер-министра, Патрик Хеммер, дипломатический советник Премьер-министра, Катрина Стронк, атташе кабинета Премьер-министра.
Программа поездки была насыщенной. В первую очередь, её экономический блок. Была встреча в Торговой палате Люксембурга, где присутствовали представители бизнес-элиты принимающей стороны. Люксембург – государство небольшое, но это экономическое сердце Евросоюза, его «экономическая Мекка», где сосредоточены значительные финансовые капиталы. Недаром Люксембург называют городом миллиардеров».

Экономический блок
«Мы представляли экономический потенциал Тамбовской области. Губернатор Александр Валерьевич Никитин рассказал о масштабных проектах, которые реализуются на Тамбовщине, о возрастающей доле инвестиций, а также сделал акцент на то, что наш край очень привлекателен с точки зрения реализации самых смелых инноваций в сельском хозяйстве, промышленности, перерабатывающей промышленности. Мы видели неподдельный интерес со стороны ряда фирм Люксембурга. Я думаю, что в дальнейшем все вопросы сотрудничества по определенным проектам будут проработаны в рабочем порядке и все это приведет к увеличению экономического сотрудничества между Тамбовом и Люксембургом. Мы, в свою очередь тоже заинтересовались некоторыми разработками. Например, проектом производства продукции из биопластика, новейшей технологией по утилизации отходов. Вполне возможно, что в рамках сотрудничества Люксембург поможет нам воплотить что-то подобное у себя в регионе. Делегация посетила предприятия молочного производства, посмотрела завод, где применяются современные технологии переработки и очень высока производственная культура. Там сделан упор на высокую производительность труда. Все производство обслуживают несколько десятков человек. За этим, наверное, будущее. Но самое удивительное, на что мы обратили внимание, это сама схема производства и переработки продукции. Мелкие и средние фермеры, которые поставляют молоко на этот завод, являются его совладельцами. То есть производство строится на принципах кооперации. Это то, что, на мой взгляд, крайне необходимо нам, потому что у нас иная ситуация. У нас производитель зарабатывает меньше перекупщиков. Такой подход нам надо брать на вооружение и в будущем применять».

Политические вопросы
«Мы знаем, какая сложилась непростая обстановка на международной политической арене в отношении России. Многие страны пошли по санкционному пути. Люксембург выбрал иной способ взаимодействия – сотрудничество, партнерство и дружба. Межгосударственные отношения двух стран поддерживаются на высоком уровне. Одно из доказательств тому тот факт, что Люксембург по делу «Скрипалей» не выслал ни одного дипломатического работника. Поэтому на нас лежали функции укрепления межгосударственных отношений. С этой функцией губернатор Александр Валерьевич Никитин успешно справился. Это отмечалось всеми. Об этом говорит высочайший уровень приема. За день до нас премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель осуществлял прием премьера Франции.
Конечно же, взаимодействие двух стран основано не только на перспективных планах сотрудничества, но и на трагических событиях, произошедших в годы Великой Отечественной войны. Мы возложили цветы к памятнику погибшим советским гражданам во время Второй мировой войны и приняли участие в церемонии открытия памятника советским гражданам, трудившимся на территории лагеря «Шлакенмилле». Люксембуржцы очень трепетно относятся к захоронениям русских на своей земле. В Тамбовской области тоже есть место захоронения люксембуржцев на станции Рада. В военные годы здесь располагался один из лагерей для военнопленных. Воевавшие на стороне германского вермахта граждане Люксембурга были призваны в армию насильственно. Для нас – россиян, и для люксембуржцев - важна память – чтобы ничего подобного больше никогда не повторилось».

Культура
«Еще одна цель визита – пропаганда российской культуры, которая имеет большое значение в дипломатических отношениях двух стран. Состоялась встреча в культурном центре с русскоговорящей общиной. Музыкант Вадим Галушка исполнил произведения Рахманинова. Все слушатели были в восторге. Кстати, Ксавье Беттель - потомок Сергея Рахманинова, его мать - внучатая племянница прославленного композитора. Так что, думаю, иностранные гости скоро захотят посетить усадьбу Рахманинова в Ивановке. Подводя итог, хочу сказать, что на мировой политической арене межгосударственные отношения строились и всегда будут строиться на взаимоуважении, желании сотрудничать и налаживать многосторонние связи. Надеюсь, что такое партнерство между Тамбовом и Люксембургом позволить расширить внешнеэкономические границы нашей страны».

Автор:Вадим Гранитов