Лента новостей
Общество13 августа 2018, 14:46

Фестиваль мичуринского яблока

21-22 сентября 2018 года в Мичуринске в рамках Всероссийской выставки «День садовода-2018» пройдет Фестиваль Мичуринского Яблока. Этому яркому событийному мероприятию в 2018 году исполняется 5 лет. Данный проект включен в Национальный календарь событий. Всех желающих Фестиваль Мичуринского Яблока ждет на главной городской площади им. И.В. Мичурина 21-22 сентября с 10-00 до 16-00.

Фестиваль мичуринского яблока
21-22 сентября 2018 года в Мичуринске в рамках Фестиваля Мичуринского Яблока впервые пройдёт конкурс «Яблоневый цвет». Его целью является популяризации культурного наследия города, исторических традиций и содействие развитию творческих способностей участников. В конкурсе могут принять участие не только частные лица, но и творческие группы, коллективы учреждений и предприятий России. Возраст участников не ограничивается.

Организаторами предусмотрены семь номинаций: «Лучший декор в тематике фестиваля», «Лучшая скульптура символа фестиваля», «Лучший сувенир фестиваля», «Лучшая декоративная фигура символа фестиваля», «Лучший костюмированный образ фестиваля», «Лучшее фото с изображением символа фестиваля», «Лучшее яблочное меню». От каждого участника допускается не более трёх работ в одной номинации. В настоящее время организаторам поступили более 20 заявок, их приём продлён до 3 сентября 2018 года.
Фестивалю Мичуринского Яблока, включенному в Национальный календарь событий в 2018 году, исполняется пять лет. Один из главных пунктов его программы - работа выставки-ярмарки, организованной на площади Мичурина, где представлен широкий выбор продовольственных, промышленных товаров, сельхозпродукции, инвентаря, декоративно-посадочного материала, семян, саженцев плодовых и ягодных культур.

В прошлом году сотрудники Мичуринского ГАУ проводили бесплатные мастер-классы по уходу за плодово-ягодными насаждениями, выращиванию лекарственных растений на приусадебном участке, методам борьбы с сорняками и др. Желающие могли попробовать варенье из яблок, продегустировать и приобрести повидло – знаменитую «Мичуринскую неженку», яблочные соки, яблоки в карамели и др. Одними из самых запоминающихся событий прошлогоднего фестиваля стали приготовление варенья в огромном чане, дегустация стокилограммового яблочного пирога и чаепитие под открытым небом. Длина пирога составила 10 м, ширина – 1 м. Для его приготовления понадобилось 60 кг яблок.

В 2017 году фестиваль посетили около 14 тысяч человек из разных уголков России и из-за рубежа. Его почетными гостями стали губернатор Тамбовской области Александр Никитин и директор департамента растениеводства Минсельхоза России Петр Чекмарёв. Фестиваль Мичуринского Яблока и конкурс «Яблоневый цвет» проходят в рамках Всероссийской выставки «День садовода-2018».

Автор:Вадим Гранитов