Лента новостей
Общество16 января 2015, 12:21

Где окунуться на Крещение

Где окунуться на Крещение
В ночь с воскресенья на понедельник мичуринцы смогут поучаствовать в крещенском купании на реке Лесной Воронеж. В наступившем году специально оборудовано для проведения этого ритуала лишь одно место – на Детском пляже. Общими усилиями соответствующих служб здесь обеспечат освещение, расчистят дорогу, подготовят прорубь, установят ограждения, организуют дежурство медиков, полицейских, пожарных, спасателей, наладят торговлю горячими напитками и выпечкой, священнослужители освятят воду.
Толщина льда в районе купания составляет около 40 сантиметров, глубина реки в купели – около метра. По прогнозам метеорологов, в ночь с 18 на 19 января ожидается лёгкий мороз, умеренный ветер юго-восточного направления, высокая влажность воздуха.
Врачи не советуют окунаться в купель людям, страдающим сердечно-сосудистыми и неврологическими заболеваниями, а также гражданам в состоянии алкогольного опьянения. Священники предупреждают, что купание в крещенской купели само по себе не очищает человека от грехов. Не нужно относиться к подобным традициям, как к магическим обрядам.
Ирина Адам. Фото Вадима Измайлова.

Автор:Import Tambov