Лента новостей
Общество30 мая 2016, 16:47

Годовщину воздушного тарана отметили митингом и открытием памятной доски

Мичуринцы отметили годовщину подвига своего земляка, уроженца села Изосимово Глазковского (ныне Мичуринского) района - военного лётчика Александра Хорошкова, погибшего в воздушном бою под Ленинградом 30 мая 1943 года.

Годовщину воздушного тарана отметили митингом и открытием памятной доски
На торжественный митинг из разных уголков страны съехались племянницы Александра Петровича и их дети, представители Российского военно-исторического общества, поисковых отрядов Тамбова и Мичуринска, совместными усилиями восстановившие биографию героя вплоть до последних минут его жизни.
Ещё год назад кавалер двух орденов Красного Знамени гвардии младший лейтенант Александр Хорошков считался без вести пропавшим. Но недавняя находка близ озера Ладога (поисковики в феврале 2016 года вытащили из болота части совершившего таран советского истребителя ЯК-7Б с заводскими номерами) инициировала большую исследовательскую работу. «Это изыскание открыло цикл экспедиций, посвящённых столетию со дня рождения Героя Советского Союза Алексея Маресьева и памяти Героя России Олега Пешкова, погибшего в Сирии, - пояснила сотрудник пресс-центра Российского военно-исторического общества Анна Тотьмянина, приехавшая из Москвы на памятные мероприятия. - Мы были удивлены и обрадованы, когда сразу после телевизионного сюжета Первого канала о находке останков самолёта и установлении личности пилота с нами связались по телефону его родственники. Теперь память об Александре Хорошкове будет увековечена по всей форме. Именно ради этого мы и делаем своё дело».
Почтить память защитника Отечества, погибшего в возрасте 24 лет, на площадь Славы пришли руководители администраций города и района, военнослужащие, священнослужители, представители ветеранских организаций, школьники и студенты. Ветеран боевых действий участник поисковой экспедиции на Ладоге Владимир Камышников привёз родственникам капсулу с землёй с места падения ЯК-7Б и патрон из пулемёта, который Александр Хорошков не успел выпустить по врагам. «Этот патрон предлагаю заложить в основание памятника, который, надеюсь, появится на Родине героя». Кроме того, в дар одному из музеев Тамбовщины предполагается передать два пулемёта с того самого самолёта.
Торжества продолжились в селе Изосимово. Там была установлена мемориальная доска в память о герое и организован вечер памяти.

Автор:Ирина Адам. Фото автора и Вадима Измайлова