Лента новостей
Происшествие16 января 2017, 13:21

Городская полиция отчиталась о работе

В городском отделе внутренних дел состоялось совещание по итогам оперативно-служебной деятельности за 2016 год.

Городская полиция отчиталась о работе
Начальник отдела полковник полиции Максим Харников подробно рассказал, сколько и каких преступлений было выявлено его коллегами за двенадцать минувших месяцев. Он коснулся как достижений, так проблемных мест.
Число зарегистрированных нарушений закона снизилось на 15 % и составило 1273 преступления, в том числе 196 - из разряда тяжких и особо тяжких (снижение в этой категории вдвое заметнее - 33,6 %). Пошли на убыль смертность и травматизм от дорожно–транспортных происшествий. Количество раненых со 138 упало до 114, погибших - с пяти до четырёх.
Вовсю заработал механизм получения гражданами государственных услуг в электронной форме: по линии Госавтоинспекции их доля составила около 40 % и 80 % - по линии добровольной дактилоскопической регистрации. Отстаёт пока миграционная служба, лишь с прошлого года присоединённая к Министерству внутренних дел.
Достижению хороших показателей в немалой степени поспособствовало укрепление профессионального ядра борцов с преступностью: в прошлом году вдвое по сравнению с 2015 годом выросло число вновь принятых сотрудников и почти на столько же снизилась текучка кадров, повысилась дисциплина.
Негативным фактором стало ухудшение раскрываемости преступлений. Она снизилось на 20 % (с 1060 до 846 преступлений). Картину подпортили приостановленные уголовные дела по кражам чужого имущества, находящиеся в производстве следственного отдела ОМВД (80 хищений и столько же мошеннических действий, львиная доля которых связана с телефонными и интернет-технологиями). Значительный процент (28 преступлений) составляют дела по преступлениям в сфере оборота наркотиков и столько же – по алкогольной продукции (подделка акцизных марок и незаконное использование товарных знаков неустановленными лицами). Последние совершаются жителями других регионов, что осложняет их поиск. Ну, а те дела, что имеют местную прописку, раскрывались на 80 %.
По итогам работы за год мичуринский отдел внутренних дел занял шестое место из пятнадцати в общем рейтинге эффективности подразделений регионального МВД и взял на себя обязательства подтянуть слабые места, добившись почти 90-процентного уровня неотвратимости наказания, а по тяжким и особо тяжким преступлениям – и все 100 %, а также направить в суд до конца января материалы по девяти преступлениям прошлых лет.

Подробный материал читайте в одном из ближайших номеров «Мичуринской правды».

Автор:Ирина Адам. Фото автора