Лента новостей
Культура28 марта 2016, 22:16

Град культурный Петергоф к нам прислал своих козлов

В выставочном зале музея-усадьбы А.М. Герасимова открылась необычная выставка «В уездном городе Козлове…», посвящённая козлам и козочкам.

Град культурный Петергоф к нам прислал своих козлов
Рогатое поголовье из разных материалов: шерсти, пряжи, соломы, металла, камня, керамики, фарфора и даже вулканического пепла, привезла в наукоград генеральный директор государственного музея-заповедника «Петергоф» Елена Кальницкая. На Тамбовщину она прибыла с настоящим культурным десантом, взяв с собой 27 своих заместителей.

Церемонии открытия экспозиции предшествовала встреча в Мичуринском ГАУ. Почётную гостью радушно приветствовали губернатор Тамбовской области А. Никитин, глава города Мичуринска А. Кузнецов... «Это выставка-шутка. Не воспринимайте её всерьёз», - заверила участников диалога Елена Кальницкая и рассказала историю создания козьей коллекции. Стадо из трёх с половиной тысяч голов «взращивалось» в частной коллекции известного в культурной среде страны искусствоведа лет двадцать. На 99 процентов представители коллекционного стада Е. Кальницкой – подарки. Некоторые родом из весьма необычных мест. Например, шахматную доску с козлиными фигурками презентовали музееведу не лишённые воображения заключённые одной из исправительных колоний. Многие представители парнокопытных - иностранцы: прибыли из разных государств мира. Друзья Кальницкой не перестают одаривать её животными разной текстуры и размера. Самых миниатюрных впору рассматривать в лупу. Что же касается наиболее габаритного питомца, ростом он с приличную собаку. Пушистого козла привёз Елене Яковлевне из Нью-Йорка сын, будучи школьником.

Кстати, на открытии выставки в музее-усадьбе А.М. Герасимова он пользовался особенной популярностью. С заграничным козлом охотно фотографировались журналисты, артисты, педагоги, чиновники. Есть такая возможность и у любого мичуринца. Ведь козлики и козочки обосновались в культурном учреждении нашего города аж до 10 октября. Прежде необычная экспозиция поднимала настроение посетителям в фермерском дворце «Петергофа», затем некоторое время она выставлялась в одной из крупных библиотек Санкт-Петербурга и вот теперь по просьбе директора музея-усадьбы А.М. Герасимова Т.И. Вороновой приехала в наукоград.

Интересное сообщение на церемонии открытия выставки прозвучало от главы Мичуринска Александра Кузнецова. В частности, градоначальник заявил о планах администрации создать в наукограде сразу два символичных памятника: яблоку и козлу. Помимо этого, петергофская коллекция вдохновила на новую идею: организовать в нашем городе свой собственный музей козла.

Пока всё это - планы. А в предвкушении приятных новшеств уже сейчас можно полюбоваться бородачами-гастролёрами из культурной столицы, поселившимися в музее-усадьбе. Шуточная экспозиция открыта для всех желающих. Интересно, что для посетителей Козловых, Козловских, Козлевичей, Козелковых особенные привилегии. Вход на выставку для них бесплатный, ждёт их и ещё один сюрприз: обладателей этих фамилий будут регистрировать в книге почёта.

Более подробную публикацию читайте в печатном номере «МП» в среду 30 марта.

Автор:Юлия Голышкина. Фото автора