Лента новостей
Происшествие17 марта 2021, 11:09

В Мичуринске прошла массовая проверка водителей автотранспорта

В минувшие выходные на территории города прошло профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель».

В Мичуринске прошла массовая проверка водителей автотранспорта

Инспекторы ДПС и сотрудники комплексных сил полиции осуществляли массовую проверку водителей транспортных средств на предмет выявления признаков опьянения.

Остановка автотранспорта проходила на пересечении улиц Тамбовской и Набережной, а также в районе Основного питомника и микрорайона Громушка. За время рейда сотрудники дорожной полиции задержали одного водителя, на которого был составлен протокол по статье 12.8 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения).

Кроме того, особое внимание инспекторы во время профилактического рейда уделяли техническому состоянию автомобилей, проверке грузов и наличию путевой документации у водителей грузоперевозящего транспорта.

«Госавтоинспекция призывает всех водителей не нарушать Правила дорожного движения, так как последствия нетрезвой поездки могут быть трагичными. Пьяный водитель представляет огромную угрозу для всех участников дорожного движения: пешеходов, пассажиров и других водителей. Если вы выпили, ни в коем случае не позволяйте себе садиться за руль», - комментирует начальник ОГИБДД по городу Мичуринску Алексей Калмыков.

Управление автомобилем в состоянии опьянения, равно как и отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, наказывается административным штрафом в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. За повторное совершение вышеуказанных правонарушений (управление ТС в состоянии опьянения или отказ от прохождения медицинского освидетельствования) предусмотрена уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ.

Уважаемые участники дорожного движения! Не оставайтесь равнодушными - своевременно сообщайте информацию о водителях, которые управляют автомобилем в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения по телефонам: 02, 89202361111 или ближайшему наряду ДПС.

Автор:М.П. Фото Павла Хотунцева