Лента новостей
Общество22 июля 2016, 10:56

Интеллектуальный вечер под звёздным небом

Мичуринский элитарный интеллектуальный клуб завершил летний сезон игр.

Интеллектуальный вечер под звёздным небом
В финале встретились две сильные команды клуба: господин Давыдов с подопечными Татьяной Василевич, Надеждой Зубковой, Светланой Гаврилиной, Инной Каданцевой, Валерием Кругляковым и прогрессовские эрудиты Константин Яшин, Андрей Дмитриев, Светлана Бельянинова, Сергей Юсков, Анатолий Федулов во главе с капитаном Андреем Тернавским.
Впервые в этом году игра прошла на открытом воздухе, на площадке клуба «ПодОктябрём». Состязание было захватывающим, зрители, среди которых собралось немало представителей других команд, активно болели за игроков. Первой за стол села команда Дениса Давыдова. Начало было положено удачное, но вопрос из Мичуринска от лицеиста Кирилла Самкова о немецкой музыкальной синти-поп группе Tokio Hotel открыл счёт в пользу зрителей, и в итоге команда знатоков проиграла с результатом 4:6. После небольшой музыкальной паузы настал черёд завода «Прогресс». Знатоки также неплохо начали, отгадав ещё один «местный» вопрос, адресованный мичуринским лицеистом Ильёй Хвостовым, который впоследствии защитник интересов зрителей Михаил Малахов оценил как лучший вопрос финала. Звучал он довольно мудрёно и касался нескольких областей знаний сразу: «В России много почитаемых цифр. Но эта стоит особняком. Кроме большого количества пословиц, упоминающих эту цифру, несколько городов нашей страны непосредственно с ней связаны. Один широко известный логотип товаров, продающихся на территории Российской Федерации, также содержит её. Через минуту назовите бренд, образованный сочетанием этой цифры и мультфильма-оскароносца 2008 года». Знатоки на первой же секунде поняли, что речь идёт об известной фирме газированных напитков 7up. (Up – в переводе с английского значит «вверх», слово служит названием анимационного фильма студии Pixar).
Заводчане отлично отвечали на самые сложные вопросы, а вот с лёгкими они несколько раз перемудрили, оставив без внимания правильные версии, и в итоге недобрали одно очко до победы, достигнув результата 5:6. Тем не менее, несмотря на поражение, эта команда сыграла с более крупным счётом, чем их соперники, и прошла в финал года. Лучшим игроком был признан Константин Яшин.

Автор:Альбина Адам. Фото Вадима Измайлова