Лента новостей
Общество9 мая 2016, 11:38

История в лицах героев Бессмертного полка

Празднества в честь Великой Победы для многих горожан сегодня начались с раннего утра. С чуточку взволнованными улыбками на лицах, с шарами и флагами горожане разных возрастов уже с половины восьмого начали собираться возле школы № 7, откуда традиционно начинает своё торжественное шествие Бессмертный полк.

История в лицах героев Бессмертного полка
Почти у каждого в руках чёрно-белый, изредка цветной портрет, с которого задумчиво, сурово или с лёгкой улыбкой смотрят те, благодаря кому удалось одолеть фашизм и отстоять свободу нашей страны. На снимках - танкисты, лётчики, зенитчики, солдаты и офицеры, медсёстры… Словно сама история Великой Отечественной взирает на нынешние поколения глазами своих героев.

Большая часть школьников - ученики седьмой школы. Для них дело чести - знать летопись своего рода, подвиг родственников-героев. Ученики шестого класса Александр Носырев и Алексей Попов, например, готовили доклады о тех, чьи портреты сегодня у них в руках. Их прабабушка и прадедушка каждый по-своему отстаивали Победу. В.С. Евсюкова спасала от цепких лап смерти раненых в боях солдат, И.Т. Ершов дошёл до Берлина и получил за проявленные мужество и отвагу два ордена Красной Звезды.
С портретом свой прабабушки К.И. Стародубцевой второй раз принимает участие в шествие ученица школы № 7 Яна Смагина, а вместе с ней - мама и младший братишка Максим. И нет сомнений в том, что с интересом рассматривающий портреты и флаги малыш наверняка скоро рука об руку со старшей сестрой пройдет в колоннах Бессмертного полка.
Вслед за знамённой группой по улицам Полтавской и Советской прошли ученики, педагоги, горожане, пожелавшие принять участие во всероссийской акции.
Через центральную улицу нашего города Бессмертный полк прошёл до площади Мичурина и примкнул к тридцатиметровому символу Победы - огромной георгиевской ленте, которую торжественно пронесли волонтёры и представители Мичуринского местного отделения партии «Единая Россия». По пути к колонне людей с портретами в руках присоединялись студенты, ученики школ, дошколята и их родители. К половине десятого утра Бессмертный полк влился в общегородскую колонну демонстрантов.
Автор:Елена Потапова. Фото автора.