Лента новостей
Спорт18 сентября 2018, 08:57

Итоги чемпионата России по мотокроссу

Традиционно проводящийся в Тамбовской области чемпионат России по мотокроссу в классе ЧЗ завершился.

Итоги чемпионата России по мотокроссу
Следует напомнить, что чемпионат России в три этапа проводит Национальная Российская мотоциклетная федерация. Первый этап проходил в Мичуринске 30 июня, второй этап - 12 августа в Котовске и последний - в Мордово. Как и всегда, команда мотоспортсменов Центра детского творчества Мичуринска (тренер Александр Ковшов) активно принимала участие в соревнованиях всех трёх этапов. На первом этапе не всем нашим спортсменам удалось благополучно пройти трассу: были падения и поломки мотоциклов. Одолеть трассу без происшествий удалось только Александру Чуфистову, несмотря на то, что это была его первая гонка в новом для него классе мотоциклов ЧЗ 250 см³ (до того он ездил на мотоцикле в классе 85 кубических сантиметров). По сумме двух заездов Александр Чуфистов занял 15-е место из 25 и вошёл в число 20 спортсменов, получивших зачётные очки.
Второй этап был более удачным для мичуринской команды. В соревнованиях классе ЧЗ приняли участие четверо наших мотоспортсменов. Два из них сошли с дистанции из-за поломки мотоциклов, а Александр Чуфистов (школа №7) и Илья Романов (промышленно-технологический колледж) вошли в зачёт. В третьем этапе Александр Чуфистов и Илья Романов преодолели довольно сложную трассу и оба попали в зачётно-очковую зону. Так как Александр Чуфистов успешно прошел все три этапа чемпионата, заняв в итоге 18 место, он набрал необходимое количество очков и выполнил норму первого спортивного разряда по мотокроссу. Это, несомненно, большой успех!
Также проведены областных соревнованиях среди юношей в классе оупен. Впервые участвовавший в них Даниил Межнов (школа №7) успешно прошёл трассу и показал неплохой результат.

Автор:Константин Владимиров