Лента новостей
Политика18 марта 2018, 15:29

Избирательская активность не спадает с самого утра

Словно осознав всю важность политического события 18 марта 2018 года, непостоянный весенний месяц март вопреки прогнозам синоптиков подарил мичуринцам ясное, морозное, солнечное воскресенье. На славу поработали и коммунальные службы города, расчистившие заснеженные после субботней метели городские дороги. Словом, сегодня ничто не могло помешать горожанам прийти на свои избирательные участки и сделать свой выбор.

Избирательская активность не спадает с самого утра
В структурном подразделении №2 школы №17 «Юнармеец» расположились два избирательных участка – 260 и 261. С самого утра к образовательному учреждению, возле которого играла музыка, потянулись жители близлежащих окрестностей. Большинство из них в первую очередь отдавали свои голоса за две общественные территории, которые будут благоустроены в этом году по программе «Формирование комфортной городской среды».
Напротив главного входа в холле школы расположились выставка рисунков учеников (на них юные художники в красках отразили, каким они видят будущее своей Родины), а также дизайн-проекты парков, которые могут появиться в нашем городе. Как нетрудно догадаться, горожане, живущие в пределах Автозаводской улицы, голосовали за свой микрорайон. К примеру, один из избирателей, Дмитрий Юрьев, признался, что жил здесь в детстве и юности, в настоящее время сменил свой фактический адрес, но частенько вместе с детьми заезжает в родной уголок города к родственникам. «Конечно, мой голос – за Автозаводскую, - отмечает он. – Также проголосовал за парк в учхозе «Комсомолец» из тех соображений, что его жители, несмотря на свою удалённость, теперь относятся к городу, добраться до которого быстро и удобно может не каждый, а благоустроительных работ там – непочатый край».
После выбора территории парков горожане отправлялись на свой участок. Как пояснила председатель участковой избирательной комиссии участка №261 Ольга Власова, избирательская активность высока с самого утра. Без 10 минут восемь возле школы уже выстроилась небольшая очередь. К 10 часом проголосовало около 20 % от общего числа избирателей, закреплённых за этим участком (всего их 1378 человек).
Не оставили горожане без внимания предложенный конкурс. Среди желающих запечатлеть себя на фоне баннера с хештегом #Тамбовщинаголосует были как дети, так и взрослые.
Праздничное настроение избирателям помогли создать юные таланты – в 11 часов в актовом зале школы начался концерт, подготовленный участниками конкурса «Созвездие талантов» - учениками школы №17 и детского сада «Аистёнок».
По состоянию на 15 часов на участке №261 проголосовало уже более 54 процентов избирателей. Процесс волеизъявления проходил под пристальным вниманием общественных наблюдателей и под объективами видеокамер. Горожанам, которым впервые получили право голоса в связи с достижением совершеннолетия, вручали подарки – обложки для паспорта с эмблемой выборов-2018. Остальные избиратели получали на память календарики.

Автор:Елена Потапова. Фото автора.