Лента новостей
Происшествие17 ноября 2018, 15:46

К зиме готовы

Специалисты службы ГОиЧС Мичуринского района готовы к зимнему периоду. Эти три холодных месяца, как правило, самые сложные для тех, кто отвечает за безопасность людей. Учитывая эти особенности к зиме готовятся заранее. Уже заключены соглашения с руководителями производственных структур района на предоставление тяжелой техники в случае возникновения каких-либо чрезвычайных ситуаций. Проверены и подготовлены комплекты спасательного оборудования.

К зиме готовы
«Основной пик ситуаций, когда максимально задействованы наши специалисты приходится, как правило, на период с января по март, - пояснил начальник районного отдела ГОиЧС Виктор Поляков. - Это время крепких морозов, длительных обильных снегопадов, оттепелей и гололёда».

В резерве находятся шесть пунктов временного размещения людей общей численностью до 550 человек, где в случае, например, аварии техники на трассе могут разместиться водители и пассажиры. Принять таких посетителей готовы и придорожные точки общепита, с их руководителями также заключены договоры. Кроме того, территориальные органы МЧС в кратчайшие сроки, в случае необходимости, готовы развернуть временный пункт обогрева на автодороге (тренировки по разворачиванию пункта обогрева проводятся ежегодно). Оперативная группа администрации района также располагает возможностью оборудования временного пункта обогрева. В целях бесперебойного электропитания объектов социального назначения был приобретен резервный трёхфазный генератор. В целом оснащенность и укомплектованность техническими средствами спасения оперативной группы района не вызывает нареканий.

Другой пункт плановой работы специалистов службы – предупреждение нештатных ситуаций на льду водоёмов. В течение ноября в школах совместно с сотрудниками ГИМС пройдут занятия по предупреждению происшествий на льду. Ситуация связанная с переменой погоды находится на постоянном контроле у дежурного ЕДДС. Сообщения о её резком изменении поступают на пульт, а оттуда сразу же транслируется во все сельсоветы и организации, отвечающие за безопасность людей. В течение прошедших девяти месяцев таких серьёзных предупреждений было более 20. Оперативные группы «быстрого реагирования» сформированы, как и в районной администрации, так и во всех сельсоветах.

Напомним, что в случае возникновения происшествий или чрезвычайных ситуаций, жители района могут круглосуточно позвонить по телефону службы 112 (или в ЕДДС 5-32-72). Кроме них, работают всем известные номера 01, 02, 03, 04.

Автор:Вадим Гранитов