Лента новостей
Общество10 октября 2015, 18:21

Картофельный трактор и другие сюрпризы от Мичуринска и Мичуринского района на Покровской ярмарке

Зрелищная и очень насыщенная программа ожидала сегодня всех тех, кто побывал на Пятой Международной Покровской ярмарке в Тамбове.

Картофельный трактор и другие сюрпризы от Мичуринска и Мичуринского района на Покровской ярмарке
Торжественная церемония её открытия состоялась на площади Музыки, расположенной на улице Набережной. Участников праздничного события тепло приветствовал глава администрации Тамбовской области А.В. Никитин. Среди тех, кто выступил на большой сцене, были и почётные гости из-за рубежа. Как следовало из слов губернатора, Покровская ярмарка год от года становится всё более масштабной. И с этим сложно не согласиться. Она проводится на территории площадью 60 тысяч квадратных метров. Свои изобилующие разнообразными товарами палатки установили на Набережной около тысячи продавцов – это представители как Тамбовщины, так и других регионов страны, а также других государств. Глаза разбегались от богатого выбора сельхозпродукции, товаров народного потребления, удивительных творений ремесленников и народных умельцев. Украшением дня стали вокальные и хореографические сюрпризы от творческих коллективов области. Широко представлен был на Покровской ярмарке Мичуринск и Мичуринский район. Свои шатры раскинули представители научных, образовательных учреждений наукограда. На видном месте был установлен один из главных символов нашего города – большое бутафорское яблоко. На фанерном фрукте все желающие могли написать свои отзывы о мичуринской экспозиции. Не преминул воспользоваться такой возможностью и А.В. Никитин. Под звонкое пение мичуринских «Сударушек» он оставил на румяном плоде жизнеутверждающую надпись: «Быть мировой столицей яблок Мичуринску всегда!». Настроение окружающим поднимали и поющие казаки из ансамбля "Станица".

Много приятных впечатлений получили в этот день дети. Постарались порадовать самых юных посетителей ярмарки и мичуринцы, щедро угощая ребятню аппетитными яблочками, а также даря на память флажки с символикой наукограда. Посетители Покровской ярмарки охотно приобретали овощи, фрукты, саженцы, текстиль, сувенирную продукцию. Не давала соскучиться пришедшим и организованная здесь развлекательная программа. Большой интерес вызывали нескончаемой вереницей сменяющие друг друга концертные номера. Среди тех, кто радовал своими талантами, были и творчески одарённые танцоры, и вокалисты из нашего города.

Общественный корреспондент «МП» Анна Беркетова побеседовала с некоторыми представителями Мичуринска и Мичуринского района.

Елена Макарова (директор административно-кадрового департамента агрохолдинга «Корнев Групп»):

- Мы представляем на ярмарке Мичуринский район. Наши палатки расположены в нескольких местах. Компания «Корнев Групп» активно участвует в фестивале тамбовской картошки. На выставочной аллее можно увидеть выращиваемые у нас сорта картофеля, а также скульптуру из клубней в виде трактора и живописное овощное панно. Всем желающим предлагают отведать блюда из картофеля. Особенно посетители интересуются картофельной скульптурой, делают рядом с ней много снимков на память. Кроме всего прочего нами организована продажа с грузовых машин картофеля, моркови и свёклы.

Николай Белов (представитель Федерального государственного унитарного предприятия "Мичуринское" Россельхозакадемии).

- В Покровской ярмарке участвуем уже пятый раз. Как всегда, нашу продукцию раскупают очень хорошо. На выставочной экспозиции представлено девять сортов фруктовых культур, которые мы выращиваем. Рядом можно приобрести саженцы яблонь и сами плоды.

Людмила Ильина (Мичуринский государственный аграрный университет, научно-исследовательская лаборатория экологии и биотехнологии):

- Сегодня на ярмарке мы представляем растения, выращенные в нашей лаборатории в пробирках. Мы их адаптировали и теперь продаём в контейнерах. У нас можно купить сирень, актинидию, жимолость, ежевику. Приятно, что наша продукция пользуется спросом.

Автор:Юлия Рыбакова. Анна Беркетова. Фото Анны Беркетовой.