Лента новостей
Общество1 февраля 2018, 11:33

Катки наукограда

В прежние годы уже к концу ноября или началу декабря в Мичуринске заливались катки для массового катания на коньках.

Катки наукограда
Зимний сезон 2017-2018 годов впервые за многие годы стал исключением. В ноябре и декабре прошлого года стояла тёплая погода. Ощутимые морозы начались только в январе. Однако заливать лёд на футбольных полях стадионов «Локомотив» и «Олимп» с синтетическим и естественным покрытием при отсутствии защитного снежного слоя недопустимо, поскольку это может привести к его порче. Поэтому, несмотря на стоявшие почти весь месяц морозы, лёд не заливался ни на стадионах, ни в хоккейных коробках с синтетическим покрытием. Исключением стала территория на стадионе «Олимп», использовавшаяся ранее как танцплощадка. Несмотря на отсутствие снежного слоя, её начали заливать, как только наступила морозная погода, и к 16 января каток здесь был готов к эксплуатации.
После 20 января стал регулярно идти снег, и когда белый покров увеличился до высоты 35 сантиметров, работники стадионов приступили к его уплотнению, создавая таким образом основание катка. После этого началась собственно заливка льда. На стадионе «Олимп», находящемся в ведении ДЮСШ, каток начал работать в прошедшее воскресенье. Несколькими днями раньше была готова к использованию любителями коньков хоккейная коробка, расположенная по соседству со структурным подразделением ДЮСШ в Пятой Кочетовке, которая также подведомственна спортивной школе (директор А.И. Макаров).
Что касается стадиона «Локомотив», то здесь сезон массового катания ещё не начинался. Как нам сообщил директор Мичуринского филиала Тамбовской «Академии футбола» М.Н. Рязанов, снежное основание под каток на половине футбольного поля было создано к 26 января, и началась заливка льда. Эта работа будет продолжаться всю текущую неделю, и при условии сохранения морозной погоды в предстоящие выходные дни каток начнёт работать.

Автор:Константин Владимиров