Лента новостей
Общество9 июня 2017, 09:38

Когда в Мичуринск придёт настоящее лето?

По сведениям метеостанции «Мичуринск» (начальник В.В. Брянских), среднемесячная температура атмосферного воздуха в прошедшем мае составляла всего 13,3 градуса при сложившейся за многие годы норме 14,5 градуса.

Когда в Мичуринск придёт настоящее лето?
Незначительная разница приведённых показателей объясняется резким контрастом температур в разные дни: то было очень жарко (температура воздуха доходила до плюс 26 градусов), то прохладно и даже холодно (в частности 11-го числа столбик термометра опускался до отметки минус 0,8 градуса, а 13-го - до минус 0,9 градуса. От мороза, пусть и такого слабого, пострадал виноград, теплолюбивые томаты и фасоль. Зато зерновые культуры чувствуют себя прекрасно, и озимые уже колосятся.
Официально купальный сезон начинается 1 июня, и к этому времени городские пляжи были подготовлены к приёму купальщиков: завезён песок, установлены буйки, ограничивающие зону заплыва, убран мусор и т.д. Только вот воспользоваться благами цивилизации в природных условиях в это время не представляется возможным - не позволяет недостаточно высокая температура воды - всего 16,5 градуса.
В результате слабого прогрева воды в водоёмах, в которых отсутствует течение, существенно сдвинулся срок нереста различных пород рыб. В частности, если при нормальной погоде караси обычно метают икру в первых числах мая, то в этом году - в начале июня, и этот процесс ещё не завершился полностью.
Осадков в мае было мало: их выпало всего 27,9 миллиметра при месячной норме 52 миллиметра. Казалось бы, к концу первой декады июня, наконец, наступила по-настоящему летняя погода. О чём свидетельствовала высокая температура воздуха (столбик термометра поднимался выше отметки в 25 градусов), красивые белоснежные кучевые облака. Однако 9-го числа природа вновь навязала нам больше похожую на осеннюю погоду с прохладой и накрапывающим дождичком. И что будет дальше, сказать сложно.

Автор:Константин Владимиров