Лента новостей
Спорт4 декабря 2018, 14:02

Команда завода "Прогресс" - чемпион города по шахматам

В прошедшие выходные в парке культуры и отдыха прошли заключительные четвёртый и пятый туры командного чемпионата города по классическим шахматам.

Команда завода "Прогресс" - чемпион города по шахматам
В четвёртом туре лидирующая в турнире команда завода «Прогресс» выиграла у первой команды Мичуринского ГАУ со счётом 3,5:0,5. Пол-очка у соперников смог отстоять только кандидат в мастера спорта Александр Ушаков, который свёл партию вничью с имеющим самый высокий рейтинг из мичуринских шахматистов Денисом Крюковым. Второй лидер турнира команда «Ветераны-1» уверенно выиграла у студенческой команды Мичуринского ГАУ со счётом 4:0. Выиграв у команды «Ветераны-2» со счётом 3:1, не потеряла шансов занять призовое место команда «Авиатор». Перед пятым, завершающим, туром турнирную таблицу возглавляли две команды – завода «Прогресс» и «Ветераны-1», набравшие по 8 очков. Они существенно оторвались от ближайших преследователей – «Ветераны -2» и «Авиатор», у которых было всего по 3 очка.
В пятом туре решающим был матч между командами завода «Прогресс» и «Ветераны-1». В трёх партиях верх взяли прогрессовцы. На второй доске кандидат в мастера спорта Михаил Матвеев выиграл у имеющего такой же высокий разряд Николая Невзорова. На третьей доске кандидат в мастера спорта Валерий Власов одержал верх над перворазрядником Николаем Щербаковым. На четвёртой доске Вячеслав Медведев переиграл Юрия Ненашева. Победу над прогрессовцами удалось одержать только Виталию Сычёву. Таким образом, команда завода «Прогресс» набрала 10 очков из 10 возможных и уверенно заняла первое место в турнире. На втором месте «Ветераны-1», у которых 8 очков, на третьем – «Авиатор», в копилке которого 5 очков. В заключение мероприятия главный судья соревнований Иван Гуров вручил командам-призёрам дипломы отдела по физической культуре и спорту администрации города. Дипломов также удостоены участники, занявшие первые места на своих досках. Это Александр Ушаков (команда Мичуринского ГАУ-1), набравший 4,5 очка из 5 возможных, Михаил Матвеев («Прогресс») – 3 из 3, Николай Щербаков («Ветераны-1») – 3,5 из 5 и Юрий Ненашев («Ветераны-1») – 3,5 из 5.

Автор:Константин Владимиров