Лента новостей
Культура29 января 2019, 08:38

«Контрасты» привезли Гран-при с родины Деда Мороза

В Великом Устюге прошёл XXXVIII Международный конкурс-фестиваль «В гостях у сказки».На конкурс съехались участники из разных уголков: Санкт-Петербурга, Саратова, Наро-Фоминска, Рязани, Петрозаводска, Республики Коми, Кирова. На престижном конкурсе Тамбовскую область и город Мичуринск представил коллектив Центра детского творчества - танцевальный проект «Контрасты».

«Контрасты» привезли Гран-при с родины Деда Мороза
Свои конкурсные номера участники фестиваля представляли на сцене концертного зала Дома культуры Великого Устюга. Воспитанники художественного руководителя коллектива Оксаны Сапанюк выступили в двух номинациях - «Эстрадный танец» и «Современный танец». В номинации «Эстрадный танец» ребята получили диплом лауреатов первой степени. Солистка средней группы танцевального проекта Арина Фокина стала лауреатом первой степени в номинации «Эстрадный танец. Соло». Ей также достался специальный приз в номинации «За артистизм».

Воспитанница ансамбля Лика Романадзе приняла участие в конкурсе Снегурочек в рамках проекта конкурса «В гостях у сказки». Она прекрасно спела, поздравила всех с Новым годом на грузинском языке и в результате получила первое место.
Наивысшая награда конкурса - Гран-при в возрастной категории 11-12 лет в номинации «Эстрадный танец» вновь ушла в копилку «Контрастов». Весомым дополнением к награде стал денежный грант на Международный конкурс-фестиваль «Золото Балтики», который пройдёт 6-9 июня в Калининграде.
В фестивальную программу вошли мастер-классы по актёрскому мастерству, в которых «Контрасты» приняли активное участие и получили соответствующие сертификаты.

- За несколько дней пребывания в Великом Устюге ребята смогли посмотреть красивый старинный город, побывали на почте Деда Мороза, куда приходят и откуда отправляются письма самому доброму волшебнику, - рассказывает Оксана Сапанюк. - Каково же было наше удивление при виде стеллажей с внушительной стопкой писем из Тамбовской области. Не менее увлекательным стало посещение Дома моды Деда Мороза. Нас ожидала экскурсия в швейную мастерскую, в которой рукодельницы мастерят неповторяемые наряды Деду Морозу. Сами ребята попали на подиум и смогли облачиться в костюмы главных помощников Деда Мороза. А в завершение столь насыщенной экскурсии все отправились в старинную горницу и своими руками изготовили пуговицы на мастер-классе.
Самым интригующим событием поездки, конечно, был визит в вотчину Деда Мороза - событие, о котором мечтают все, кто верит в чудеса.

По словам участников фестиваля, это поистине удивительное и сказочное место - чистый воздух, сосновый бор, поляна с двенадцатью месяцами, загадочные тропинки, ведущие через множество испытаний к жилищу самого главного волшебника страны. Дети добывали заветный код у Соловья-разбойника, шли по заколдованному мосту, играли в шишкобол, и всё ради того, чтобы попасть в самое заветное место - величественный, возведённый в духе национальных традиций двухэтажный, украшенный резьбой деревянный терем Деда Мороза. Дети заглянули в кабинет Дедушки Мороза, кладовую сказок, библиотеку, музей ёлок,
обсерваторию с волшебным телескопом, опочивальню сказочного деда, в которой стоит резная кровать с множеством подушек - по одной на каждый день недели. Также дети и их родители побывали в тронном зале с большой ёлкой и в гардеробной, где хранятся наряды Деда Мороза и Снегурочки, пообщались и сфотографировались со знаменитым волшебником.

- Уже не в первый раз воспитанники коллектива «Контрасты» участвуют в конкурсах международного масштаба, - отмечает Оксана Сапанюк. - И каждый раз сложно предугадать, как сложится наша поездка. Каждый конкурс для нас - серьёзное испытание, проверка своих сил, возможностей, подготовки, сплочённости, выдержки, стрессоустойчивости. И любой конкурс выводит наш коллектив на новый уровень, на новые цели, задачи и новые мечты. Хочу поблагодарить всех родителей нашего дружного проекта, неутомимых педагогов, хореографов и самих воспитанников.

Автор:Подготовила Полина Светлова