Лента новостей
Культура28 июня 2016, 12:43

Краеведческий музей готовит «денежную» выставку

4 июля в Мичуринском краеведческом музее откроется не совсем обычная выставка, посвящённая 700-летию российского рубля.

К сотне экспонатов из хранилищ самого музея и нескольким десяткам монет из частных коллекций каждый желающий может добавить свой, принесённый из дома, российский (советский) рубль. Количество экспонатов одного года выпуска будет ограничено двумя экземплярами. Монеты для участия можно приносить до самого закрытия экспозиции.
Самый старинный экспонат выставки датируется первой половиной XVIII века, временем правления царицы Анны Иоанновны Романовой. Кроме того, посетители увидят копии очень редких монет периода правления Алексея Михайловича Романова. Интересно, что в 2016 году российский рубль в очередной раз меняет свой дизайн. На аверсах вместо эмблемы Центробанка России появится изображение герба России.
«Поскольку с каждым днём экспозиция будет всё масштабнее и интереснее, вместо пышного открытия мы проведём через месяц торжественное закрытие с подведением итогов, - поделился планами директор музея Олег Сазонов. – Главная наша цель - привлечь внимание горожан к истории города и страны. И мы постараемся делать это самыми разными способами».

Автор:Ирина Адам.